21 августа кубанские фермеры выдвинулись на тракторах в столицу, чтобы сообщить президенту о своем трудном положении. К акции присоединились представители «Объединения перевозчиков России», которые продолжают настаивать на отмене введенной в прошлом году системы «Платон».

Перед началом акции фермеры несколько месяцев собирали деньги, необходимые для поездки в Москву. Они рассчитывали за 6 дней добраться до столицы и пожаловаться президенту на неправомерные действия местных властей в отношении землевладельцев. Однако продвигаться колонне, состоящей из тракторов, фур и легковых автомобилей, оказалось очень сложно, поскольку только за 130 километров пройденного пути участников акции останавливали 14 раз.

Дальнобойщик С.Владимиров рассказал о том, что колонну их автомобилей постоянно останавливали полицейские, представители спецслужб, требуя документы и обвиняя участников акции в незаконных действиях. Однако фермеры уверены, что не нарушили правил подобных мероприятий, поскольку не имели никаких лозунгов и плакатов. Организатор пробега А.Волченков отметил, что им пришлось даже на время перекрывать трассу М-4 «Дон», т.к. стражи правопорядка забрали у них документы без объяснения причин и не хотели отдавать. В самой Ростовской области региональные власти подъехали к собравшейся колонне и предложили довести всю информацию фермеров и дальнобойщиков до главы государства. Участники автопробега от такого посредничества отказались, пояснив, что они будут иметь дело только с представителями президента.

И все же активистам пришлось прекратить свой автопробег, т.к. полиция не дала им покинуть гостиницу, в которой они остановились на ночлег. Губернатор Краснодарского края В.Кондратьев пригласил их на встречу 23 августа для решения тех проблем, которые и привели к этому автопробегу.


Источник