Работники Камского автозавода создали первые самосвалы нового модельного ряда. Это грузовики КАМАЗ-6580 и КАМАЗ-65802, которые станут незаменимыми помощниками в строительной, горнодобывающей сферах и сельском хозяйстве. Как сообщили на предприятии, совсем скоро стартует производство и модели КАМАЗ-65801.

Инженер-технолог завода Д.Жиляев пояснил, что самосвалы нового семейства перспективных автомобилей собирались по тому же принципу, что и популярная модель КАМАЗ-5490. Однако между ними есть значительные конструктивные различия. Поскольку на новые грузовики ставятся самосвальные платформы, а грузоподъемность машин не маленькая (например, у модели 6802 – 26 тонн), в них пришлось усилить многие кронштейны. На предприятии также подбирают оборудование для затяжки самых важных узлов самосвалов. Силовые агрегаты трех новых моделей создаются на базе моторов бренда Cummins серии G.

Фактически новые самосвалы пришли на замену моделям КАМАЗ-6520 и КАМАЗ-65201, которые выпускаются на предприятии много лет и успели собрать множество положительных отзывов за свои отличные потребительские характеристики. Грузовик КАМАЗ-6520 грузоподъемностью 20 т был создан в то время, когда на рынке существовал значительный спрос на самосвалы высокой грузоподъемности. На протяжении всех лет с момента выпуска он удерживал лидирующие позиции в своем классе.


Источник