Когда речь заходит о таможенной очистке грузов, то очень многим этот термин кажется загадочным и пугающим. Многим кажется, что это сложная процедура, которая по силам только людям, которые хорошо знакомы с таможенной «кухней». На самом же деле, очистка не так сложна, как кажется на первый взгляд. Таможенная очистка пришедшего груза это набор формальностей, которым необходимо следовать для его доставки из Турции, а также из остальных стран мира. В очистку входит: уплата пошлин и разного вида сборов, оформление документации, пр. Очистку груза компания-получатель может сделать сама или нанять таможенного брокера в Москве, например.

Чтобы брокер начал заниматься приемом партии товара, пришедшей из-за рубежа, необходимо с ним заключить договор, а также дать ему документы, которые будут подтверждать его право на получение груза на таможне. Таможенная очистка в себя включает несколько этапов. И от того, насколько грамотен специалист, зависит время их прохождения. На первом этапе происходят подготовительные работы. В это время готовятся и проверяются документы, которые необходимы для таможенного декларирования. Вторым шагом для проведения очистки является оплата всех пошлин, которые необходимы для получения груза и непосредственно его получение. Тем, кто хорошо знаком с таможенным оформлением грузов, процедура очистки не кажется сложной. Но было бы хорошо, чтобы действия компании, которая только начала сама заниматься решением таможенных вопросов, контролировал профессионал. Поэтому даже если получатель груза хочет самостоятельно его растаможивать, нужно чтобы его первое время консультировал брокер. Это необходимо, чтобы он не совершил ошибку, за которую ему был бы выписан существенный штраф.

У очистки грузов есть еще одно название – растаможивание. И таможенники, и брокеры одинаково часто используют оба термина, но значения у них одинаковые. Поэтому компании, которой пришла доставка из Финляндии партии груза, не нужно теряться в общении с опытными в таможенных вопросах людьми, которые одни и те же таможенные процедуры называют по-разному. Но все же стоить отметить, что очистка груза – это официальный термин, растаможивание – неофициальный, который используют в неформальных беседах, а также для упрощения понимания новичков. Поэтому чтобы не выглядеть неграмотным специалистом при общении с таможенными органами, лучше все же использовать общепринятый официальный термин «таможенная очистка», чтобы сотрудника компании получателя груза, никто не поправлял и не указывал ему на его некомпетентность.