Что бы мы ни приобретали, будь то расходка для вентиляции или продукты питания, первое, на что обращаем внимание — это внешний вид товаров, их презентабельность. Однако мы не всегда задумываемся о том, как попадают товары в магазин, кто их сюда доставляет и на чем.

Возьмем, к примеру, продукты. Их ведь к нам откуда только не доставляют! Бывает, читаешь маркировку и диву даешься — продукт свежайший, а изготовлен он два дня назад в области, до которой от нас тысячи километров. Как же его к нам привезли?

Да, скоропортящиеся продукты сложно доставлять в их первозданном виде. Однако на то и существуют современные транспортные компании, осуществляющие перевозку грузов по всей планете. Если заказать грузоперевозки, доставкатех или иных продуктов не вызовет вопросов у профессионалов, они с радостью возьмутся за дело. Благо, у них для этого есть все возможности: современный автопарк с рефрижераторами и изотермами, логисты, способные просчитать все до мелочей, специально обученные грузчики.

Обычно в транспортной компании нет дилетантов, поскольку перевозка грузов — это очень ответственное мероприятие.

Транспортная компания, автоперевозки которой рассчитаны на доставку различных грузов, предлагая автомобиль для перевозки продуктов питания, обязательно должна иметь документы, по которым видно, что предлагаемый автомобиль соответствует всем необходимым санитарным требованиям. Упаковка, в которую будут завернуты или сложены перевозимые продукты, не должна иметь повреждений, загрязнений, посторонних запахов. У продуктов свои строгие стандарты, поэтому упаковка должна соответствовать им. Скоропортящиеся продукты имеют свою классификацию. Это продукты растительного происхождения, продукты животного происхождения, продукты переработки и живые растения. У каждой группы есть свои правила перевозки.

Например, перевозка мяса — самая сложная из перевозок. Оно может быть парным, охлажденным или глубоко замороженным и все три вида в один холодильник не сложишь. Надо перевести его так, как оно есть. У транспортных компаний все это слажено, они точно знают, как что перевозить. Для этих целей используются автомобили-рефрижератры.

А вот, например, как перевозят яйца? Для этого у транспортных компаний также есть все необходимое оборудование. В фургоне грузовика, перевозящего яйца, температура должна быть не выше 0 градусов.

Ящики с яйцами укладываются на древесную стружку, чтобы сохранилась свежесть. Скорость движения грузовика с яйцами не должна превышать 30 км. в час, если грузовик едет по грунтовой дороге, и 50 км в час — если едет по асфальту. Ну и, конечно, для яиц вовсе нежелательны тряска, толчки, резкие торможения.