Под интермодальными грузоперевозками подразумевается перевозка груза по единому документу на перевозку с помощью различных видов транспорта. В перевалочных пунктах производится перегрузка товара с одного транспортного средства на другое. При этом грузовладелец не принимает участия в этих операциях.

Благодаря системе интермодальных грузоперевозок обеспечивается единство всех звеньев обширной транспортно-технологической цепочки и появляется возможность доставлять груз в любую точку планеты.

По сохранности груза с контейнером могут тягаться разве что специальная фура, да закрытый железнодорожный вагон. Контейнер имеет стальной корпус, взломать который очень непросто. Кроме того, перед отправкой груза происходит пломбирование контейнера. Пломбирование грузов производится при помощи различных пломб. Если это небольшой груз, небольшие коробки, то удобнее всего пластиковые пломбы. Они используются для пломбирования автомобилей, компьютеров, электробытовой техники и так далее.  
Лучше всего с помощью интермодальных грузоперевозок перевозить товар, помещенный в контейнер. Контейнер будет обеспечивать неподвижность товара при операциях погрузки и разгрузки, да и оперировать с контейнером гораздо легче, что позволит снизить затраты на обслуживание груза и увеличить скорость доставки.

Контейнеры позволяют осуществлять интермодальную перевозку абсолютно любого груза. По емкости контейнер может быть 3-тонным, 5-тонным или иметь длину в 20 или 40 футов. В контейнерах возможно перевозка даже жидкого груза. Для этого внутрь основного контейнера помещается специальная цистерна. Некоторые контейнеры представляют собой рефрижераторы, обеспечивающие сохранность скоропортящемуся товару.

Транспорт для интермодальных грузоперевозок специальным образом под них приспособлен. К примеру, железнодорожные платформы позволяют устанавливать контейнеры друг на друга в два яруса. Морской транспорт - в семь ярусов. Однако, некоторые европейские страны запрещают перевозку контейнеров по железной дороге в два яруса. Учитывайте это обстоятельство, если доставка груза будет осуществляться в одну из этих стран. И железнодорожная платформа, и морское судно конструируются так, что контейнеры прочно удерживаются на одном месте, без риска падения.

Безусловно, четкое функционирование системы интермодальных грузоперевозок возможно только лишь при оперативном обмене данными всех фирм, которые являются ее членами. Данные передаются с помощью современных технологий, будь то Интернет, или спутниковая связь. Внедрение самых современных средств обмена данными является гарантом прогресса системы интермодальных грузоперевозок.