17 июня московские власти заключили договор с компанией Hyperloop Technologies о строительстве в Московской области сверхскоростного пути. Руководитель компании Шервин Пишевар поделился с прессой своими долгосрочными планами в России.

Первым на очереди стоит запуск поездов будущего Hyperloop в Московской области. С этой целью компания изучает вопрос о целесообразности создания сверхскоростной магистрали для транспортировки пассажиров между московскими аэропортами или сообщения с Новой Москвой. Если все пойдет по плану, то появление сверхзвуковых поездов, развивающих скорость до 1200 км/ч, позволит в разы сократить время москвичей, затрачиваемое на дорогу.

В долгосрочных планах компания планирует проложить Шелковый путь нового типа, то есть магистраль, по которой можно будет в течение всего одного дня доставлять грузы между Европой и Китаем.

Как заметил исполнительный директор Hyperloop Technologies Роб Ллойд, пока сложно сказать, во сколько обойдется создание новой магистрали в столице. Необязательно, что поезд будущего будет двигаться по области с максимальной скоростью.

Заметим, что пока данный проект не реализован ни в одном городе мира.