Каждый вид груза имеет свои особенности. Продукты питания считаются одними из самых специфичных грузов, так как их перевозка на дальние расстояния сопряжена с различными сложностями.
Наиболее проблематичной является транспортировка продуктов питания в жаркое время года - именно в летние месяцы риск порчи товара увеличивается в несколько раз. В связи с чем необходимо, чтобы продукты питания доставлялись точно в срок. Скорость поставки обуславливается не только быстротой перевозки товара по маршруту, но и тем, насколько оперативно были проведены работы по погрузке и разгрузке. Следовательно, очень важно, чтобы все действия были продуманы заранее, что поможет исключить возникновение чрезвычайных обстоятельств.
Для транспортировки замороженных товаров (рыба, мясо, полуфабрикаты) применяются специальные агрегаты, которые поддерживают температуру до минус 20 градусов по Цельсию. Доставка охлажденных продуктов производится при температуре около 5 градусов по Цельсию, что дает возможность держать товар "в форме" на протяжении длительного срока. Условия транспортировки продуктов питания согласовываются между транспортным оператором и заказчиком и прописываются в договоре.
Кроме фургонов с рефрижераторными установками также используются еще несколько видов - например, фургоны для доставки хлеба или для доставки тортов. Подобные фургоны устроены внутри таким образом, чтобы исключить вероятность повреждения продуктов.
В большинстве случаев операторы, которые осуществляют доставку продуктов, оказывают дополнительные услуги - например, занимаются подготовкой груза к перевозке. Естественно, что чем более удобной и безопасной будет упаковка товара, тем лучше он переживет процесс транспортировки. Очень важно, чтобы упаковка полностью отвечала всем гигиеническим и санитарным нормативам. Так как если груз доставляется позднее предназначенного срока, качество продукта значительно снижается, происходит его заражение различными микроорганизмами, в результате чего продукт становится небезопасным для потребителей. Поэтому все продукты следует транспортировать строго в рамках установленных правил, отступление от которых может стать причиной возникновения неприятных ситуаций у отправителя, транспортного оператора и потребителей.