На оформление протокола с использованием приложения участникам аварийной ситуации понадобится не более 15 минут. По предварительным данным, использовать программу водители смогут начиная с 1 сентября 2019 года. Указанные сроки оговорены в соответствующем постановлении правительства.

На сегодняшний день на территории страны действует программа "ДТП.Европротокол". С его помощью также можно оформить необходимые бумаги. Но несмотря на это, его функционал несколько отличается от будущего приложения, которое сейчас находится в стадии разработки.

После запуска нового приложения в течении нескольких месяцев программы будут работать параллельно. Но в дальнейшем специалисты РСА планируют объединить программы воедино. Сейчас специалисты занимаются проверкой приложения, после чего оно будет запущено в тестовом режиме.

Только после успешного проведения тестов программа будет готова к запуску. В случае, если провести тестирование приложения в указанные сроки не удастся, специалисты могут перенести дату введения приложения в общее пользование.


Источник