При этом уровень подорожания не превысил 1,7%. Утверждается, что к этой цифре при обсуждении проблемы ранее пришло правительство и крупные добывающие перерабатывающие компании.

Есть ли нарушения в поднявшихся ценах на автомобильное топливо 2

Мониторинг ФАС показал, что преимущественными регионами с новыми ценами стали заправочные станции европейской части. Ряд краев и областей оставил цены пока без изменений, а в Иркутской области и Забайкалье цены незначительно даже снизились перед праздниками.

Причиной первого повышения стоимости 1 литра топлива стало изменение ставки НДС с 18 до 20%. Чуть позже стоит ожидать и компенсацию инфляционного скачка. Предварительно этот показатель озвучат не позднее февраля-марта, но его значение ожидают на уровне 4,6 процентов.

По договоренностям заинтересованных сторон, предельный уровень повышения не должен быть больше 4%. Это означает максимальный рост цены Аи-92 на 3,49 руб. Меры направлены на повышение рентабельности работы сети заправок с минимальных показателей в 4-8% до 8-9%. Но как компенсировать потери владельцев авто - никто не знает ответа.


Источник