В сфере грузоперевозок, транспортировка стройматериалов в контейнерах считается одной из наиболее сложных в техническом отношении. Это связано с тем, что транспортировка в контейнерах, применяется преимущественно для перевозки груза большого объема , который следует доставить на значительное расстояние. Подобная ответственность предъявляет соответствующие требования к организации процесса грузоперевозки.

При выборе фирмы, которая будет транспортировать контейнеры, следует проверить наличие в ее движущем составе транспорт удовлетворяющий требованиям данного вида грузоперевозок. Для того чтобы купить щебень с доставкой, достаточно самосвала или бортового грузовика, а для транспортировки контейнеров на значительное расстояние потребуется бортовой грузовик-длинномер.

На современном рынке представленные различные по объему контейнера, но наиболее распространенными являются 20-ти футовые и 40-ка футовые, последние считаются стандартными. При транспортировке длинномером, следует учесть, что обычно, машина может взять либо два 20-ти футовых, либо только один 40-ка футовый контейнер. Контейнера бывают как обычными, их часто используют в случае необходимости  купить товар с доставкой, так и предназначенными для морских грузоперевозок. Транспортировка последних предъявляет свои специфические требования, и возможность их перевозки также должна быть предварительно оговорен.

Следует пытаться добиться максимального соответствия между грузоподъемностью  автомобиля, и безопасностью при транспортировке к месту назначения.

Следующим важным фактором, отличающим компании, занимающиеся профессионально грузоперевозками, это наличие в штате высококвалифицированных грузчиков и стропальщиков. Процесс погрузки для некоторых видов товаров, имеет не меньшую важность, нежели сама перевозка. Контейнера, которые будут грузиться как-нибудь, могут отправиться к месту назначения с, находящимися в них, уже поврежденными материалами.

Само собой разумеется, что фирма, занимающаяся профессионально грузоперевозками обязана постоянно следить за состоянием своего автопарка. Движущий состав компании должен постоянно подвергаться текущим и капитальным осмотрам, и в случае необходимости ремонтам. Шоферы и экспедиторы также должны обладать соответствующей квалификацией.

 При выборе перевозчика, для того чтобы купить щебень с доставкой на дальнее расстояние, предпочтение следует отдать компаниям хорошо зарекомендовавшим себя на рынке. Наличие опыта успешных грузоперевозок контейнеров, должен быть одним из главных критериев при выборе компании транспортировщика.

На сегодняшний день, любая уважающая себя транспортная компания имеет свой собственный сайт, на котором можно ознакомиться с ее историей и движущим составом. Наличие в автопарке перевозчика, фур-длинномеров от лидеров мирового автопроизводства, также может являться показателем успешности компании.