Как отправить груз: собираем пакет документов

 

     Доставка по России предполагает наличие целого ряда документов на грузы. Ряд из них оформляет транспортная компания, но значительная часть требует непосредственного участия заказчика перевозки. Архивация документов связанных с конкретной перевозкой должна происходить не позднее, чем через год, после ее окончания.

Товарная накладная

     На основании этой накладной ведётся учёт товаров на предприятии. По ней списываются и берутся на учёт грузы.

Товарно-транспортная накладная

   Это также очень важный документ, на основании которого, собственно, и осуществляется грузоперевозка и передача груза получателю. Обычно первый экземпляр накладной хранится у отправителя. Ещё три экземпляра предаются водителю. Важно, что на накладных стоит подпись не только отправителя, но и водителя. В случае повреждения товаров при доставке по России, в накладной отражаются все потери. Получатель удостоверяет повреждения, также расписываясь в накладной.

Сертификаты и другие специфические документы

    В случае доставки по России специфических грузов, таких как скоропортящиеся товары, к ним необходимо прикладывать особенные документы, подтверждающие и соответствие санитарным правилам. В основном такие требования касаются пищевых продуктов. Здесь указывается не только соответствие самого товара государственным нормам, но и отмечается температурный режим в рефрижераторе.

Договор и документы, подтверждающие оплату

    Груз передаётся получателю на основании документов, подтверждающих его оплату. К таким документам относится договор купли-продажи транспортируемых товаров, а также счёт-фактура и чек, подтверждающий оплату. Обратите внимание на то, что в договоре могут быть указаны различные способы оплаты (предоплата, полная оплата, рассрочка и т.д.).

Документы для водителя

     Ряд документов должен оформить сам водитель вместе с транспортной компанией. Прежде всего, это, конечно, водительское удостоверение, а также документы на машину. К ним относится доверенность (если водитель перевозит груз не на своём грузовике), а также различные сертификаты (если это необходимо). Сертификаты могут потребоваться в том случае, если автомобиль используется для перевозки продуктов питания.

    Также обратите внимание на то, что для перевозки ряда грузов (в частности, опасных), требуется специальная лицензия. Специфическая документация потребуется водителю и для перевозки негабаритных грузов – здесь нужно будет разрешение от ГИБДД. И, конечно же, водитель держит при себе путевой лист, в котором отражается маршрут его следования, а также договор, на основании которого осуществляется перевозка.