Как известно из истории первыми были разработаны легковые автомобили, затем грузовики для перевозки не больших грузов. Но так как развитие всего не стоит на месте заметно ощутилась нехватка автомобилей способных перевозить тяжелые грузы и легко преодолевать как плохие дороги, так и бездорожье.

Одним из самых популярных автомобилей такого типа стал «виллис», созданный конструкторами в 1941 году. Затем он и стал родоначальником семейства автомобилей названных «джипами». Это небольшая простая и довольно прочная машина обладала отличной проходимостью по бездорожью, вместе с тем приемлемыми размерами и весом. У виллиса было четыре колеса, оснащенные шинами низкого давления, а спереди установлена лебедка, на случай если уж все-таки придется вытягивать машину.

Существует и особая группа специальных автомобилей, предназначенная для перевозки очень тяжелых грузов. Эти автомобили имеют мощный двигатель и множество колес, которые позволяют снизить давление на дорогу.

В наши дни эту группу автомобилей стали оснащать электроприводом, при котором основной двигатель вращает мощный электрогенератор, энергия которого приводит в движение электромоторы, установленные на колесах.

Такая система отлично помогает лишить зубчатые передачи, которые в основном соединяют двигатель и колеса. Управление таким автомобилем также отличается от обычного, так как поворачиваются не два, а больше колес. Теперь в основном такие тяжелые машины стали делать из двух частей, соединенных между собой с помощью специальных шарниров. Тем самым машинам повысили маневренность. О таких машинах я еще расскажу более подробнее.