27 мая из Санкт-Петербурга стартовал протестный автопробег дальнобойщиков «Удивительное путешествие дальнобойщиков по России». Мероприятие будет продолжаться в течение месяца и охватит более тридцати российских городов.

Участники пробега выступают против тройного налогообложения. Они требуют отменить транспортный налог, НДС на автоперевозки и систему «Платон». Еще одной причиной для протеста стал отчет представителей власти о хорошем состоянии дорог. Водители фур намерены проехать около 11 тысяч километров и показать реальное состояние российских трасс. Они составят списки магистралей плохого качества, а также хотят показать некоторые реалии из жизни сельчан и работы чиновников.

29 мая колонна прибыла в Рязань, где к ней присоединилось 15 местных машин, украшенных соответствующими плакатами. Активисты отметили, что полиция не препятствовала мероприятию, однако держала участников пробега в центре внимания.

1 июня колонну ожидают в Краснодаре, откуда она направится в Нижний Новгород и другие города. Задать возникшие вопросы или оказать финансовую помощь участникам мероприятия можно его организаторам – представителям «Объединения перевозчиков России» (ОПР).


Источник