Относительно недавно в сферу российского бизнеса вошел новый термин: Supply Chain Management (сокращенно SCM) – управление цепочками поставок. Это целый комплекс мероприятий, направленный на создание непрерывного производственного процесса и доставка сырья от поставщика к производителю и от изготовителя к потребителю. Управление поставками – это и международная доставка грузов, и перемещение какой-либо продукции внутри страны.

Для того чтобы наладить непрерывную цепочку, необходима сложенная и контролируемая работа сразу нескольких предприятий, а также надежной и бесперебойной транспортной сети. Важно правильно определить способы транспортировки, схемы доставки, распланировать стратегию пополнения запасов и разработать систему оперативного контроля, позволяющую быстро реагировать на любые сбои.

Компания «АСК-Логистика» предлагает полный комплекс услуг по управлению поставками из-за рубежа. Это широкий спектр организационных и транспортных мероприятий, в который входит:

  • Поиск поставщиков. Чтобы это дело было выполнено успешно, требуется постоянный анализ изменений рынка, выбор наиболее подходящих условий сотрудничества и определения идеальной цены на сырье и иные материалы. Для этого регулярно проводятся переговоры на разных уровнях, в том числе и с потенциальными заграничными партнерами.
  • Организация поставки грузов и контроль за ней. Мы можем гарантировать, что товар прибудет на место вовремя в целости и сохранности. Выбор надежной транспортной компании сводит к минимуму риск случайного повреждения либо каких-то проблем на таможне.
  • Организация доставки сборных грузов. Такой способ международной доставки грузов позволяет сэкономить за счет отправления за один раз товаров от нескольких поставщиков. Расходы уменьшаются и за счет высокой скорости доставки, и за счет экономного использования контейнеров.
  • Доставка товаров в любую точку. Чтобы груз не задержался в пути, важно контролировать его перемещение на всех этапах. Наша компания обеспечит доставку «до двери», то есть строго до места назначения с сохранением полной ответственности за груз во все время перевозки.
  • Оформление документов на все типы грузов. Это заполнение таможенных деклараций и получение дополнительных разрешений на определенные группы товаров.

Издержки при управлении поставками

При международной доставке грузов и решении организационных вопросов неизбежно возникают издержки. Задачи логистики сводятся к тому, чтобы они были минимальны, но совсем без них просто невозможно обойтись. Основные статьи расходов:

  • Выбор и оценка поставщиков. В первую очередь, это потеря времени, но иногда недобросовестный поставщик может сорвать все сроки и привести к разрушению всех достигнутых договоренностей. Правильное управление поставками предполагает выбор самых надежных предприятий, которым можно доверить ответственные задания.
  • Транспортные расходы и оплата таможенных сборов.
  • Командировочные и представительские расходы.
  • Потери в пути. Ни один предприниматель и ни один логист не сможет сказать, когда именно случится какое-либо неожиданное событие или происшествие. Однако правильное управление поставками предполагает надежную работу страховой системы, которая должна покрыть случайные убытки.