9 марта на российском сайте правовой информации был опубликован закон о внесении поправок в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который фактически приравнивает автопробеги к митингам и разрешает их проведение только в случае согласования с властями. Закон одобрен Советом Федерации и подписан президентом В.Путиным.

Теперь дальнобойщики обязаны согласовать с властями не только автопробеги, но и возведение палаточных городков. Согласно внесенным поправкам, разрешение не требуется только для одиночных пикетов и то при условии, что пикетчик не использует быстровозводимые конструкции, создающие помехи пешеходам и транспортным средствам. При этом для каждого типа мероприятия предусмотрен определенный срок подачи заявок.

Во время голосования думская оппозиция законопроект не поддержала, однако голосов «Единой России» оказалось больше. Противники проекта заявили, что правительство пытается бороться со следствием, так как люди просто так не устраивают забастовки. В ответ сторонники проекта возразили, что законопроект не запрещает автопробеги и им подобные акции, а лишь регламентирует их проведение.

В то же время за проведение акции с нарушениями предусмотрены серьезные штрафы. Так, гражданину придется заплатить 300 тысяч рублей, должностному лицу – 600 тысяч, а юридическому – миллион рублей.


Источник