Развитие экономических связей между различными предприятиями ведет не только к частым перевозкам тяжелых грузов, но и к транспортировке незначительных партий груза, например, при доставке информационных данных, экспериментальных образцов и т.п. Обособленные перевозки небольших грузов на значительные расстояния являются экономически невыгодными ни для заказчика, ни для компании, осуществляющей такую транспортировку, поэтому в настоящее время широкое распространение получили автоперевозки по России сборных грузов.

Автоперевозки по России сборных грузов

Автоперевозка сборных грузов представляет собой транспортировку мелких грузов от различных заказчиков в одном направлении и на одном автомобиле. То есть для оптимизации автоперевозок по России мелких грузов компания, специализирующаяся в этой сфере, объединяет в партию грузы от нескольких заказчиков, которые необходимо доставить в одном направлении. Это значительно снижает себестоимость автоперевозки по России и делает ее экономически рентабельной.

Процесс автоперевозки сборных грузов по России имеет ряд особенностей. Чаще всего груз, полученный от заказчика, размещается на хранение на временном складе, где ожидает процесса транспортировки в течение определенного периода, оговоренного с заказчиком. В это время ведется сбор заказов на автоперевозку по России других небольших грузов в том же направлении. Когда количество заказов на транспортировку становится достаточным для отправки, сразу же осуществляется погрузка и транспортировка грузов в необходимом направлении. Все это позволяет значительно сэкономить время и средства, потраченные на автоперевозку по России небольших грузов.

Как правило, склады, на которых осуществляется комплектация сборных грузов, находятся в городах на пересечении большого количества дорожных магистралей. Это позволяет оптимизировать процесс сборки грузов, делая его более оперативным.

При осуществлении автоперевозки по России сборных грузов большое внимание уделяется качеству погрузки и упаковке груза. При этом учитывается возможность штабелирования, размеры перевозимых грузов, класс опасности и необходимый для груза температурный режим, а также такие показатели груза как хрупкость, ломкость и т.п.

В настоящее время на рынке работает множество фирм, предлагающих услуги автоперевозки по России сборных грузов. Всех их отличает друг от друга цена на оказываемые услуги, система скидок, дополнительные предоставляемы услуги и т.д.