Те, кто регулярно осуществляет автоперевозки, знает, что, не только в пути нужно быть очень бдительным, а и на остановках тоже, потому что именно на остановках совершается больше всего краж. Если вы решили сэкономить на платной стоянке, ничему не удивляйтесь: запаски может не быть, солярка может быть слита, мало того, есть «умельцы», которые переполовинят ваш товар, причем и замки и пломбы останутся якобы целыми. Иногда водители, только приехав выгружаться, понимают, что значительной части товара нет, а пломбы висят для видимости.

Если груз ценный и его можно легко реализовать, могут угнать его вместе с машиной. Автомобиль вам, конечно, найдут, а содержимое -  вряд ли.  Поэтому многие перевозчики, дабы обезопасить себя, обращаются за помощью в охранные фирмы. Конечно, себестоимость товара при этом увеличивается, ведь охрана стоит недешево, но помните, что скупой платит дважды. В список услуг, предоставляемых охранной фирмой может входить составление самого безопасного маршрута, вооруженное или невооруженное сопровождение. Иногда даже предоставляются бронированные автомобили с несколькими уровнями защиты, часто автомобили снабжаются радиостанциями, благодаря чему они постоянно на связи с диспетчером.  Бывает и так: ничего не подозревающий охранник едет в кабине грузовика, а сзади, к дверце машины, на подъеме, бросают крюк, привязанный к дереву, машина срывает дверь и часть груза благополучно исчезает. В таких случаях хорошо было бы, чтобы охранник ехал отдельно в машине сопровождения.

Связь с водителем происходит или по заранее условленным сигналам, или с помощью минирадиостанций. Оптимальная смена для охранника длится до 4 часов, после этого может накапливаться усталость, теряется внимание. Останавливаться желательно поближе к постам ДПС или официальным учреждениям. Во время стоянки, охранники должны проверить целостность груза, путем проверки наличия пломб. Прием груза под охрану по количеству мест, применяется редко, чаще всего охраняют опломбированные контейнеры, фургоны, вагоны. Если все же было принято решение сдать груз под охрану по количеству мест, то в интересах охранной фирмы нужно сделать «контрольное» вскрытие охраняемых мест, дабы удостовериться в должном заполнении грузом единицы места. Самая же дорогая охрана на сегодняшний день – спутниковая. Конечно, она не всем грузоперевозчикам по карману, зато результат превзойдет все ожидания.

По материалам сайта: http://www.jp-net.ru/