Автомобильный транспорт используется прежде всего для доставки грузов в пределах одного населенного пункта, к примеру, в границах одного города или по области, в качестве транспорта междужелезнодорожными, авиа- и водными перевозками.

На сегодня это практически единственный способ доставки грузов непосредственно на руки получателю, от двери до двери. Почти всегда этот вид транспортировки оплачивается независимо от загрузки автомобиля, по времени его занятости. У такого способа перевозки грузов есть как свои плюсы, так и минусы.

Если говорить о достоинствах, то к ним можно отнести достаточно высокую скорость перевозки. Теоретически за сутки машина может преодолеть 2-2,5 тысячи километров. Но это только в том случае, если ведут ее посменно два водителя. Зато загруженные в кузов машины вещи будут доставлены буквально в двери по тому адресу, который вам нужен.

Поскольку автодороги, в отличие, скажем, от железных дорог, сейчас проложены даже в самые удаленные уголки России, естественно, что ряде случаев перевозка грузовавтотранспортом оказывается самым дешевым способом.

В автоперевозках вы сами можете выбрать маршрут движения груза или утвердить предложенный вам маршрут. Таким образом, автоперевозки являются наиболее демократичным видом перевозок грузов.  

Также вы можете сами выбрать машину, которая лучше всего подойдет для перевозки ваших вещей. Ассортимент машин в компаниях-перевозчиках очень обширен – от «ИЖ»-каблука и «Газели» до мощных длинномерных монстров, более привычных для американских дорог. Груз можно везти и в открытом кузове, и в тентовом фургоне, и в контейнере, и даже в рефрижераторе, соблюдая необходимый температурный режим.

К плюсам можно отнести и то, что во время следования груза по маршруту вы можете связываться с водителем по сотовому телефону и отслеживать график движения машины.

Из недостатков автомобильных перевозок грузов можно отметить, что, на дальние расстояния автоперевозки не очень выгодны по цене, если сравнивать их сжелезнодорожными грузоперевозками.

Еще один недостаток – это ограничения по пунктам назначения, особенно заметное в зимний период, когда часть дорог в России становятся труднопроходимыми. Кроме того, скорость движения автомобиля зависит не только от погодных условий, но и от интенсивности дорожного движения и общего состояния дорог. Кстати, про ямы и трещины на дорогах надо помнить, когда вы собираетесь перевозить хрупкие вещи и предметы.

И еще один момент. При автоперевозках есть риск лишиться своего груза или он может пострадать. Связано это с двумя факторами. Первый – аварийность на дорогах. Не секрет, что дорожное происшествие может случиться по многим причинам – погодные условия, поломки машин, ошибки водителей, как посторонних, так и перевозящих ваш груз. Вторым фактором риска является преступность. Случаи разбоя на дорогах страны, увы, не редки. И никто не может дать гарантию, что целью преступников не станет именно ваш груз.

Именно из-за более высоких, по сравнению с авиаперевозками и железнодорожными перевозками, рисков, рекомендуется обязательно страховать свой груз. Можно, конечно, нанять охрану, сопровождение машины, но это влетит вам в копеечку.

Стоимость перевозки грузов автотранспортом зависит от многих факторов. Назвать среднюю стоимость перевозки по территории России можно только приблизительно. На сегодняшний день она составляет от  10 до 30 руб. за километр. Если брать за пример отправку библиотеки из Красноярска в Москву, то ее транспортировка на автомашине «Газель» обойдется вам в 90-100 тыс. рублей.