Внешний вид грузового автомобиля не имеет главного значения, т.к. это не легковой автомобиль и эстетика тут не важна. Покупка грузового автотранспорта делается для перевозки грузов и зарабатывания на этом денег. Именно от этого нужно отталкиваться при покупке грузового транспортного средства.

Вы решили купить подержанный грузовой автомобиль.

На что нужно обратить главное внимание. Советы Внешний вид грузового автомобиля не имеет главного значения, т.к. это не легковой автомобиль и эстетика тут не важна. Покупка грузового автотранспорта делается для перевозки грузов и зарабатывания на этом денег. Именно от этого нужно отталкиваться при покупке грузового транспортного средства. Покупка грузовых автомобилей б/у Если вы решили приобрести грузовой автомобиль б/у , будьте готовы к множественным поездкам и в соседние регионы, для поисков действительно подходящего вам нормального транспортного средства, для чего вам понадобится определенное количество денежных средств и терпения. Ведь в интернете , на фотографиях, изображения нередко расходятся с тем что вам предстоит увидеть на самом деле по приезду к потенциальному продавцу.

Нужно по возможности найти человека (хорошо если среди ваших знакомых и друзей найдется такой человек), который хорошо бы разбирался в грузовой автотехнике. Чтоб он был опытным водителем, разбирался в дизельных грузовых транспортных средствах. Было бы не плохо, если б этот человек, в последствии стал бы вашим водителем на этом же авто. Ведь от осознания этого , водитель будет особо тщательно осматривать своё можно сказать рабочее место.

Из этого следует прямой совет - сперва нужно выбрать водителя, и вместе с ним ехать и осматривать и выбирать авто, и такая последовательность очень важна. Ведь только опытный человек сможет определить, сможете вы иметь какую то прибыль с данного транспортного средства. Жадничать в таком вопросе не нужно. Еще для этого можно нанять эксперта, только важно, чтоб у него были хорошие рекомендации от знакомых вам людей.

Покупка грузовика с пробегом

Покупая подержанный автомобиль, любой человек должен понимать, что этот автомобиль, на своем автомобильном веку, уже видел всякое, и очень многое. Если известно, что данный автомобиль прошел пробег в более одного миллиона километров, то не стоит сразу паниковать, ведь если у транспортного средства вовремя проводился капитальный ремонт ходовой и двигателя, то это совсем не страшно.

В Украине большинство автомобилей имеют пробег более одного миллиона километров. Часто, нечестные продавцы сами "накручивают" спидометр, чтоб казалось, что авто прошло меньший пробег, так что особо доверять им в этом вопросе не нужно. Для продавца, главная цель, подать автомобиль, именно для этого и будут выдумываться всякие красивые небылицы. А для нас наоборот, главное купить то что нам нужно, а не "металлолом" , с которым в дальнейшем пришлось бы долго тратить свои нервы и время.

Естественно, что все зависит от цены, которую вы имеете возможность потратить, для покупки автомобиля. Но нужно очень задуматься и быть осторожным в том случае, если человек который продает вам авто, назначает очень низкую цену.

Осмотр грузового автомобиля

Во время осмотра автомобиля, который вы выбрали, сразу нужно обратить своё внимание на все то, что сразу не бросается в глаза. Как уже было сказано, не совсем важно насколько авто выглядит красивым снаружи. по тому что продавцы могли выполнить хорошую подготовку внешнего вида перед продажей. А машина в нашем случае должна работать и зарабатывать деньги.

Обратить внимание нужно на техническое состояние нашего, может быть будущего автомобиля, т.к. иностранные грузовики ремонтировать сейчас очень недешево. Равномерно, должна быть изношенность резины на передней оси. Потому как если это не так, и износ не равномерный, это явный признак того, что на передней ступице колеса, появился люфт подшипников или люфт шкворней.

Двигатель

Теперь нужно завести автомобиль. Хороший двигатель заводится быстро и продолжает работать ровно и постоянно. Не должно доноситься никаких посторонних шумов и стуков. Ещё, перед заводкой, нужно проверить уровень и качество масла. Нормальный цвет для масла - черный. Вытащите щуп и внимательно посмотрите на масло на нём, если оно серого цвета, и на нем видны пузырьки воздуха, значит, в систему двигателя каким то образом попала жидкость для охлаждения. Это говорит о повреждении гильзы либо на головке цилиндров пришла в негодность прокладка. 

Если есть время, то проверьте головки блока цилиндров, таким способом, возьмите бутылку воды и просто полейте на них, если начнут появляться пузырьки, значит, на головке блока цилиндров существует пробой. Нужно обратить внимание также на подтеки масла на двигателе, их быть не должно. Осмотрите турбину, если там присутствует напыление масла, значит скоро ее придется ремонтировать. 

Коробка передач

Так же ни в коем случае не должно быть признаков подтеков масла. Все передачи должны хорошо включаться, плавно и мягко. Автомобиль должен трогаться без лишних рывков, если рывки происходят, это говорит о неисправности ПГУ. 

Ходовая часть и рама 

Если ведущий мост не сухой, а он должен быть сухой, это говорит о том, что происходит перегрев подшипников либо износ сальников. Также внимательно осмотрите ступицы колец. Через бортовой компьютер так же проверьте тормоза. Рама автомобиля, не должна иметь трещин и следов сварки. На эти дефекты так же следует обратить внимание при осмотре седла. 

БК

На современных грузовых автомобилях, установлен главный электронный компьютер, который следит, собирает и выдает всю информацию о системах функционирования автомобиля. Осматривая автомобиль, будет не лишним заглянуть и в него. Просмотреть там историю ошибок, реальный пробег. Но это при условии, что продавец заблаговременно не удалил всю эту информацию. 


Источник