В Госдуму вновь внесен законопроект об отмене в России транспортного налога. На этот раз инициаторами проекта выступили Сергей Обухов и Валерий Ракшин. Авторы инициативы предлагают полностью отменить транспортный налог и заменить его увеличением акциза на топливо.

Депутаты считают такую налоговую нагрузку более справедливой, поскольку тот, кто чаще ездит, будет и больше платить за это. Они ссылаются на практику зарубежных стран, в частности, Китая, где этот принцип с успехом реализуется с 2007 года. Чиновники подсчитали, что переход от транспортного налога к топливному акцизу сохранит уровень поступлений в бюджет и приведет к росту цены на топливо примерно на 53 к. за один литр. Они также уверены в том, что реализация данного законопроекта позволит снизить налоговую нагрузку на владельцев автомобилей и приведет к стимулированию спроса на автомобили.

Напомним, что предыдущие попытки внести в Госдуму подобные законопроекты, успеха не имели. В прошлом году с аналогичной инициативой выступили парламентарии С.Миронов и О.Нилов, однако проект сняли с рассмотрения по причине отсутствия заключения правительства. Весной этого года отменить транспортный налог предложил депутат В.Тетекин, однако и к его документам необходимое заключение приложено не было.

Пока Госдума одобрила в первом чтении только законопроект, освобождающий от налога владельцев фур массой более 12 т, являющихся пользователями системы «Платон».


Источник