Вице-премьер России А.Дворкович заявил прессе о том, что любые изменения действующего на сегодня тарифа за проезд фур по федеральным трассам будут привязаны к изменениям в транспортной сфере. В частности, речь идет об изменениях транспортного налога и акцизов на топливо.

Решение о снижении тарифов до 1,53 р./км правительство приняло еще 10 ноября прошлого года. Однако с приближением к 1 марта, когда тариф вырастет вдвое, недовольство грузоперевозчиков растет все больше. Это вынуждает чиновников искать новые пути выхода из создавшейся ситуации. Так, возможная отмена для 12-тонников транспортного налога приведет к выпадению части дохода из региональных бюджетов страны. Именно по этой причине парламентарии рассматривают вариант увязки тарифов «Платона» с транспортным налогом. Также рассматривается вариант корректировки акцизов на топливо. Говоря о действующем сегодня сниженном тарифе, Дворкович заметил, что «независимо от налоговых изменений решение по возможному продлению принято быть не может». Он добавил, что до 1 марта правительство определится с этим вопросом и отразит его в законодательной базе.

27 января на сайте правительства появилось поручение Д.Медведева ряду ведомств определиться до 10 февраля со сроками увеличения платы за ущерб, наносимый фурами федеральным трассам.


Источник