Шведская компания Volvo Trucks показала прототип грузовика, который на треть экономичнее своего аналога в расходе топлива. Чтобы разработать такой автомобиль, автопроизводитель в течение пяти лет проводил эксперименты по улучшению энергоэффективности грузовиков.

Одним из основных способов уменьшение топливного расхода в прототипе Volvo Concept Truck стало значительное снижение аэродинамического сопротивления тягача и его прицепа. Главный инженер концепта Оке Отзен пояснил, что для радикального изменения аэродинамических параметров пришлось изменить автопоезд целиком. Так, привычные зеркала заднего вида были заменены видеокамерами, что уменьшило сопротивление встречным потокам воздуха.

Другой мерой снижения расхода топлива стало снижение веса прицепа на две тонны в сравнении со стандартным вариантом. Облегченный прицеп становится интересным не только с точки зрения экономии, но и в том случае, если требуется повысить грузоподъемность. Также уменьшенному расходу топлива способствуют и специальные шины со сниженным сопротивлением качению.

В компании пояснили, что концепт не пойдет в серию, однако часть открытий по улучшению аэродинамических характеристик будет применяться на серийных грузовиках Volvo Trucks.


Источник