Ситуация на рынке грузоперевозок очень сильно изменилась после экономического кризиса в 2012 году. Эксперты выделяют несколько явных изменений в области грузоперевозок:
резкое снижение цены на грузоперевозки
уменьшение количества мелких компаний
ухудшение автопарка грузовых компаний
улучшение качества обслуживания

Снижение цен

Резкое снижение цен на грузоперевозки заключается, в основном, из-за снижения объемов производимой продукции и торговли. Владельцы компаний вынуждены пойти на такой шаг, потому что клиент стал выбирать более низкую стоимость грузоперевозки, зачастую в ущерб качеству.

 

Мировой экономический кризис 2012 года очень сильно задел мелких региональных грузоперевозчиков. Некоторые мелкие компании объединялись, чтобы продолжить существование. Но приличное число компаний в сфере грузоперевозок разорились.

 

Стараясь сэкономить грузовладельцы срезали финансирование обновления и пополнения автопарка своих компаний. Это вынужденная мера, но она не сильно отразилась на качестве грузоперевозок. Так как более-менее крупные и известные компании имеют иностранную технику, которая, как мы знаем, на порядок выше отечественной техники.

 

Повышение качества

Из-за жесткой конкуренции владельцы компаний повышали качество обслуживания, чтобы привлечь новых клиентов. На работу принимались высокооплачиваемые специалисты, или даже агентства, для привлечения новых продаж.

 

В 2013 году ситуация на рынке грузоперевозок стабилизируется. Это связано с постепенным выходом стран из мирового кризиса, увеличением производственных мощностей и, соответственно, увеличением спроса на грузоперевозки.