Когда появляется задача поиска фирмы-грузоперевозчика, которая может быстро и качественно перевезти груз из Европы в Москву, следует учесть различные нюансы в сфере транспортных услуг. Компания любого типа сможет обеспечить качественный сервис для клиента. Правда, услуги разного типа компаний подходят неодинаково для каждого случая.

Транспортные предприятия имеют в наличии собственный автотранспорт, включая автофургоны различного назначения, а также ремонтные мастерские и штат ремонтных рабочих. Транспортные ресурсы изначально сильно ограничены. Такая компания без труда оказывает услуги международных автоперевозок из Европы, а каждый клиент здесь прикрепляется к собственному водителю. Ответственность за перевозимый груз и его таможенная очистка осуществляется далеко не всегда.

В подобной ситуации каждой стороне имеет смысл сотрудничать совместно максимально долго. Многообещающие грузоотправители и компании, которым можно доверять, в таких транспортных компаниях находятся на хорошем счету. Транспортная компания согласна под их нужды дополнительно изменить транспорт, а может и приобрести новые транспортные единицы, с дополнительными комплектациями. Цены фирм могут рассматриваться индивидуально. Но торг на транспортных предприятиях возможен лишь в узких рамках.

Ко второму виду относятся компании, занимающиеся логистикой грузоперевозок и экспедиторскими услугами. И такие фирмы также делятся на две категории:

Вариант без своего автопарка

У такой экспедиторской компании своего транспорта нет. При грузоперевозках подключаются третьи организации собственники транспорта. С помощью подобных схем услуги по доставке товаров предоставляются компанией в неограниченном объеме.

Под перевозку предоставляется состав с оптимальными габаритами и иными параметрами, предусматриваемых в индивидуальном порядке. Фирма-грузоперевозчик предоставляет таможенные и другие услуги большим пакетом в зависимости от пожеланий клиента. компания-экспедитор сможет обеспечить контроль, охрану, растаможку, предоставление складских площадок для хранения.

Из экономических соображений логисты смогут совершить перевозку одного груза с помощью различных транспортных средств на отдельных участках перемещения. Иногда предоставляется альтернативные маршруты на выбор. Ввиду того, что практикуется персональный подход к конкретному клиенту, тарифы рассчитываются индивидуально непосредственно под заказанную грузоперевозку.

Бывает невозможно определить того, кто отвечает за перевозку груза. Как правило (актуально при длинных цепочках) товар забирают для перевозки попутно следующие транспортные фирмы или водители из фирмы, подающей машину или ж/д состав. Качество сервиса можно гарантировать, выбирая трастовую организацию с хорошей характеристикой.

Организации-экспедиторы с собственным автотранспортом

Компания имеет на балансе парк средств для перевозки товара. Обычно разговор ведется о холдинговых компаниях, образованных из различных грузоперевозчиков, имеющих свои ж/д составы и морские суда. Подразделения распределяются по разным регионам и территориям. При необходимости будут использованы ресурсы, привлеченные с других компаний.

Такой вид логистических услуг наиболее полно реализует спектр потребностей клиента. Фирмы, сотрудничающие на постоянной основе, новые клиенты получают качественный сервис. Средства, вложенные в сотрудничество с надежной логистической компанией, восполняется безупречным качеством.

Объем и вид оказываемых перевозок, а также порядок таможенной очистки грузов формируются при уточнении сведений в договорах, подписываемых клиентом и транспортно-экспедиторским предприятием. В ходе изучения и согласования деталей формируется готовый документ, учитывающий пожелания и возможности всех сторон, который в ходе перевозок берется за основу. Изменения, образовавшиеся после заключения контракта, указываются в приложениях.