Перевозка животных автомобильным транспортом имеет свои особенности и требует соблюдения определенных правил, которые подробно будут описаны далее в статье.

Перевозчик, грузоотправитель и грузополучатель должны соблюдать действующие в Украине ветеринарно-санитарные нормы.

Для перевозки животных Перевозчик обязан предоставить специализированный подвижной состав (скотовоз).

Если такового транспорта нет в наличии, можно использовать автомобили с бортовой платформой, только они должны быть специально оборудованными для транспортировки данного вида груза.

Запрещена перевозка животных на автомобилях-самосвалах и бортовых автомобилях после того, как в этом транспорте перевозились ядовитые вещества и химикаты, без предварительной санобработки подвижного состава.

Бортовые автомобили оборудуются согласно договоренностям грузоотправителем либо перевозчиком деревянными щитами либо металлическими решетками, а также устройствами для привязывания животных. Для крупного рогатого скота и лошадей длина стойл должна составлять 2,2-3 м, а ширина 80- 120 см. Высота боковых поперечных перегородок должна составлять 1,2-1,9 метра от пола кузова.

Для защиты от сильной жары, мороза или влажности автомобили оборудуются дополнительно тентами или палатками. Кузов грузовика не должен иметь гвоздей либо других острых предметов, которые торчат наружу и способны поранить животных. Пол кузова обязан быть цельным, без щелей.

Специализированный подвижной состав должен соответствовать требованиям ветеринарно-санитарных норм.

Грузоотправитель обязан покрыть пола кузова автомобиля слоем подстилки (из соломы, опилок).

Водитель либо экспедитор обязан следить за обеспечением достаточной защиты животных от влияния высоких и низких температур. Водитель должен двигаться без рывков, резкого торможения, придерживаться скорости, не допускающей существенных вертикальных перемещений.

Погрузка/разгрузка осуществляется прямо с земли либо с погрузочно-разгрузочных площадок, которые оборудованы рампами, эстакадами или трапами.

Отправитель должен загружать в один автомобиль только однородных по полу и виду животных. В других случаях грузоотправителю нужно установить в кузове дополнительные перегородки.

Лошадей и крупный рогатый скот ставят в кузове головой вперед, после чего привязывают. Лошадей разрешается транспортировать только раскованно.

Молодняк крупного рогатого скота, свиней, коз, овец можно не привязывать. Но при этом они должны иметь возможность лежать в кузове. Заказчику в этом случае также следует оборудовать кузов перегородками, что позволит не допустить скопления животных при спусках, подъемах или торможении.

Нормы и способы загрузки в кузов автомобиля устанавливаются отправителем с учетом условий их перевозок (возраста и вида животных, типа подвижного состава, расстояния перевозки, состояния дорог, времени года и пр.), при условии полного использования грузоподъемности транспортного средства и обеспечения сохранности груза.

Грузоотправитель должен выдать перевозчику или экспедитору заполненное ветеринарное свидетельство, а при необходимости, разрешение карантинной службы.

Для сопровождения животных грузоотправитель должен назначать экспедитора, функции которого, по согласованию сторон, может взять на себя водитель.

Экспедитор принимает животных, следит за ними в пути, кормит, поит и охраняет их, а также сдает их получателю.

Если процесс перевозки животных длится более 6 часов, отправитель должен обеспечить их кормами.

Клетки с птицей следует устанавливать в кузов автомобиля так, чтобы в каждой клетке была обеспечена свободная циркуляция воздуха. Клетки после загрузки необходимо надежно закрепить в кузове.

Перевозчик не несет материальной ответственности за падеж животных во время доставки из-за болезни, неправильного размещения и крепления их в кузове, а также несоответствия температуры воздуха условиям перевозок данных видов животных.

Если во время транспортировки были выявлены заболевания либо падеж, экспедитор должен показать их для осмотра в ближайшем ветеринарном учреждении.

После выгрузки грузополучатель обязан очистить, промыть и дезинфицировать кузов транспортного средства, дополнительного оборудования и приспособлений, используемых при перевозке.

Пчелы перевозятся в ульях либо фанерных пакетах исключительно в летний либо переходной период в сопровождении экспедитора грузоотправителя. При перевозке в фургонах ульи устанавливаются ярусами таким образом, чтобы не были закрыты вентиляционные отверстия, а между рядами мог пройти экспедитор. Для устойчивости ульи скрепляют досками на гвоздях. Оптимальная температура для транспортировки пчел +8 град.