В зависимости от длины лесо- и пиломатериалов перевозчики должны предоставлять для перевозки оборудованный коньками специализированный подвижной состав либо бортовые автомобили. Перевязочные средства (тросы, цепи) предоставляются Заказчиком.

Для транспортировки пиломатериалов и леса по горным дорогам прицепы-роспуски и прицепы должны быть оборудованы тормозами.

При отсутствии специализированного транспорта Заказчик или Перевозчик по договору может оборудовать автомобиль коньками и другими приспособлениями (гребенками противоскольжения или шипами), которые способны предотвратить вероятность сдвига груза на кабину. За кабиной, чтобы защитить ее от ударов торцами бревен, устанавливают металлические щиты.

Грузоотправитель должен обеспечить на грузопунктах свободное маневрирование лесовозов любой грузоподъемности.

Погрузка и крепление груза на подвижном составе осуществляется грузоотправителем, а снятие крепления и выгрузка – грузополучателем.

На подвижной состав укладываются пиломатериалы одной длины и сортимента, чередуя широкие концы с узкими, а толстые с тонкими.

Разрешается транспортировать здоровую древесину в кузове автомобиля, где ранее перевозился зараженный грибками лес, лишь после тщательной очистки от мусора и дезинфекции прицепа антисептиками. Процедуру очистки должен выполнять Заказчик.

Изделия и элементы конструкций, пропитанные антисептиками против гниения, при транспортировке необходимо защищать от атмосферных осадков, закрывая толем, пергамином либо несколькими рядами непропитанных пиломатериалов.

Погрузочно-разгрузочные работы с пропитанными изделиями следует выполнять исключительно механизированным способом. Водителю запрещается участвовать в погрузке-разгрузке, кроме случаев, когда перевозка выполняется лесовозами, оборудованными индивидуальными погрузочными средствами.

Грузоотправитель обязан располагать пиломатериалы и лес равномерно между коньками прицепного состава и автомобиля. Высота груза на автомобиле не должна превышать высоту груза на прицепе-роспуске более чем на 10 см при перевозке сортимента.

Прием и сдача пиломатериалов и леса осуществляются перевозчиком по объему или по количеству грузовых мест при транспортировке их в пакетах.

К работе допускаются водители, прошедшие инструктаж по особенностям доставки этих материалов и технике безопасности.