Международные грузоперевозки, как вид внешнеэкономической деятельности, находятся в прямой зависимости от того, насколько четко И быстро пройдена таможня. К сожалению, на этапе прохождения таможенного контроля может возникнуть много различных проблем. Оформление таможенной документации можно условно разделить на предварительные таможенные операции и таможенное оформление.

Под предварительными операциями понимается уведомление таможенных органов о пересечении государственной границы или же о намерении вывоза груза и транспорта за пределы таможенной границы государства. При этом необходимо сообщить таможенным органам о доставке товаров, транспортного средства и документации на них в определяемое контролирующими органами страны место на временное хранение. Таможенная ‚документация оформляется в несколько этапов. Это регистрация документации, представленной для оформления, осуществление проверки финансовых актов (паспорт сделки и контракт), правильность начисления контролирующими органами таможенных платежей и определение кодов страны отправления и доставки товаров. Также определяется происхождение перевозимого груза, происходит уплата денежных средств организации на счета органов таможенной службы за оформление груза.

Режимы, в которых происходит оформление международных грузоперевозок, могут сильно различаться. Все зависит от того, экспорт это или импорт, типы инвестиций, постоянный ввоз—вывоз или временный, как именно оформляется транспорт и предварительные декларации. Также, на данном этапе происходит оформление видов грузов. Наиболее распространенными видами грузов считаются автотранспорт, стройматериалы, промышленная техника, компьютерная техника, типографское обОрУдование‚ мебель и др. В услуги таможни входят оформление экспортных, импортных и транзитных грузов. Всем понятно, что оформление такого количества документов несет на себе и огромную ответственность. Попробуйте представить, сколько времени может занять один лишь сбор документации, их регистрация и проверка. К сожалению, в настоящее время ситуация с большим количеством транспорта с: грузом, стоящего на таможенной границе страны, становится делом привычным.