Как обычно проходит доставка контейнера из одного конца страны в другой? Если необходимо использовать разные типы транспортных средств, то на каждом этапе необходимо контролировать, чтобы материальные ценности отправлялись в тот или иной узел. Количество времени, необходимого на дополнительные операции, неумолимо растет. А это неустойки, потерянная прибыль и разнообразные форс-мажоры, ставящие под угрозу сам факт успешной доставки до конечного потребителя.
Соответственно, нужно исключить лишние остановки. С этой целью было принято решение создать в рамках страны несколько транспортно-логистических узлов. Громадных комплексов, объединяющих в себе авиа, железнодорожные, автомобильные, возможно, морские и речные сообщения. То есть подъезжающая в заранее оговоренные сроки фура немедленно становится под разгрузку. Все перевозимые товарно-материальные ценности в кратчайший срок попадают на сортировочные площадки, с которых они распределяются по различным направлениям. Для исключения ошибок и накладок все основные работы автоматизируются. А учет происходит при помощи специальных программных продуктов. В этом случае удается сохранить время, которое обычно уходит на оформление в ручном режиме.
Естественно, что масштабы подобных комплексов обязаны поддерживать транспортную инфраструктуру целого региона, а значит, количество задействованных сотрудников измеряется тысячами. На самом деле число не слишком велико, так как суммарная численность традиционных магистральных путей и узлов будет на порядок выше. А отследить все процессы и обеспечить бесперебойную работу на разных уровнях не в пример сложнее. Если не сказать - совершенно нереально. Получается, что логистические центры становятся настоящим градообразующим предприятием, способным обеспечивать средствами существования целый город.
Современные грузоперевозки по России производятся несколькими крупными компаниями. Причем зачастую используется единый морской или речной путь, а вагоны заполняются одинаковыми контейнерами, перевозимыми на равные расстояния. Но время, через которое получатель может встречать собственную посылку, иногда отличается в разы. 
Как это возможно, если транспорт, по сути, один? Виновата несогласованность и любые другие неожиданности. А их число измеряется десятками. Начиная от «не вполне корректного» несения службы сотрудниками дорожной инспекции, заканчивая банальными поломками.