При переезде на новое место жительства, помимо транспортировки личных вещей, бытовой техники, мебели и других предметов, следует позаботиться о правильной перевозке домашних животных. Мы говорим о собаках, кошках, попугаев, хомяков и других наших любимцах.

Неизвестно, как они себя поведут в автомобиле. Одни могут испугаться и всю дорогу скулить или голосить от ужаса, другие, наоборот, будут скакать от радости. Опытные мохнатые «попутчики» могут вести себя спокойно, однако в любой момент их может что-то разозлить или напугать, что вызовет неожиданную реакцию. Владелец животного должен понимать, что для его питомца переезд – это стресс, и нужно его максимально сгладить. Поэтому они должны знать особенности перевозки животных.

Если у вас есть личный автомобиль, на котором ваш питомец уже катался ранее, вы сможете перевезти его самостоятельно. Но тут важно учитывать ряд нюансов.

Если почитать Правила дорожного движения, то в них написано, что транспортировка животных в салоне машины сравнима с перевозкой бытовых грузов (пакетов, коробок и т.п.). При этом важно, чтобы груз в салоне не ограничивал обзорность водителя и не создавал ему помех в управлении.

Ветеринары советуют позаботиться о комфорте и безопасности перевозки. Прежде всего, следует купить транспортировочный контейнер (для небольших по размеру животных). Сейчас в зоомагазинах можно приобрести различные варианты контейнеров. Это или пластиковая коробка с боковой решетчатой дверцей, или армированная тканевая конструкция, напоминающая палатку. Эти контейнеры устанавливают на сиденье и закрепляют ремнем безопасности.

Для больших животных нужно использовать специальный «собачий» жилет, поскольку их в таких переносных контейнерах не повезешь. В этот жилет продеваются передние лапы собаки, после чего он застегивается на спине. Шлейка через короткий поводок пристегивается к обычному ремню безопасности. Собака может свободно сидеть на заднем сиденье, занимая удобные позы и вставая на лапы. При резком торможении или столкновении ремень не позволит животному "полететь" по салону или выскочить в окно.

К этим приспособлением питомцев нужно приучать постепенно. Посидите с ними некоторое время в машине, заранее покажите собаке контейнер-переноску, пусть она в ней немного посидит, чтобы лучше освоиться. Перед самым отъездом желательно, чтобы ваш четвероногий друг сходил в туалет.

Если перевозка животного осуществляется в жаркий летний день, нужно защитить его от солнечного удара. Намочите его голову прохладной водой, повторяя эту процедуру при необходимости. Не вздумайте оставлять своего любимца надолго в полностью закрытом автомобиле! Также не транспортируйте животных в закрытом багажнике, они могут задохнуться выхлопными газами. Кроме того, не следует включать "на всю" кондиционер, животное может простудиться.

При переезде питомец должен чувствовать ваше присутствие. Говорите с ним, гладьте за ушком, дайте ему любимую игрушку. Если предстоит дальняя дорога, запаситесь едой и водой. Кроме того, периодически выпускайте домашнего любимца на свежий воздух, чтобы справил нужду.

Для нервных животных, проявляющих при транспортировке сильное беспокойство, можно использовать успокоительные препараты. Только перед этим следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он подобрал правильные транквилизаторы.

Если соблюдать все эти правила, перевозка домашних животных пройдет без больших проблем.