По ориентировочным расчетам федерального дорожного фонда, доход от взимания платы с «12-тонников» за год составит 50 млрд рублей. В странах ЕС эта сумма в десять раз выше. Мы сравнили стоимость проезда для большегрузных автомобилей в трех странах Евросоюза и в России, а также суммы, которые получают бюджеты этих стран от проезда грузовых ТС.


По сравнению с российскими ценами, проезд по европейским трассам для большегрузных автомобилей стоит дороже. Впрочем, никто не станет спорить, что и качество покрытия дорог в ЕС на порядок выше отечественного. В Европе не редкость, что рядом со скоростными платными магистралями находятся бесплатные трассы, на которых просто ограничена скорость движения. Цена проезда по трассам в ЕС чаще всего зависит от экологичности транспортного средства. К примеру, грузовик Евро 2 заплатит в два раза больше, чем фура Евро 5.

В России



В России этой осенью запустили «Платон» — систему взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Для таких автомобилей было принято решение установить тариф в 3,73 руб/км.(0.05 EUR). Всего в стране действует 50 744 федеральных трасс, проезд по которым нужно оплачивать, а общая протяженность магистралей составляет 1 396 000 км. Взимание платы в производиться при помощи специальных бортовых устройств, установленных на транспортное средство. Относительно недавно появилась возможность использовать и маршрутные карты — специальные документы, в которых указан предоплаченный маршрут. Забегая вперед, нужно сказать, что о скидках для более экологичных автомобилей речи не идет. На данный момент законодатели ввели лишь решим постоплаты, когда водитель сможет рассчитаться за проезд после совершения маршрута.

Нельзя не сказать и о том, что введение системы оплаты для большегрузов в России сопровождалось масштабными забастовками и акциями протеста по всей стране. Недовольные перевозчики организовали протестный лагерь в подмосковных Химках и даже останавливали движение на МКАД. Некоторые из протестующих в последствии организовали ассоциацию дальнобойщиков.

В Германии




Начнем с того, что протяженность дорог в Германии составляет 664 тыс. км. От проезда большегрузного транспорта бюджет Германии ежегодно пополняется на 4,5 млрд евро (283 млрд. руб). В этой стране плата за пользование дорогами взимается уже с фур, масса которых превышает 7,5 тонн. Также к концу 2017 года планируют сделать платным проезд для авто от 3,5 тонн и автобусов дальнего следования. Сбор осуществляет организация LKW-Maut. В зависимости от количества осей и экологичности, цена проезда составит от 15 до 28 евро за 100 километров.



В Австрии



Протяженность сети автомобильных дорог в Австрии составляет 107 тыс. км., 2.183 км. из которых — платные. «Большегрузы» ежегодно приносят австрийскому бюджету около 830 млн евро. Здесь плата взимается с транспорта, масса которого превышает 3,5 тонн. Австрийская система оплаты называется «GO» и работает при помощи специального микроволнового радара, устанавливаемого на ТС. Стоимость проезда здесь, как и в Германии, зависит от уровня выхлопов и количества осей автомобиля.



В Чехии



Протяженность дорог в Чехии составляет 127.810 км. и в отличие от Германии и Австрии, в Чехии дела с оплатой дорог обстоят немного иначе. Здесь учитывают не только уровень выхлопов и количество осей, но и день недели, а также часы, в которые планируется передвижение. Дороже всего ехать в пятницу в промежуток с 15:00 — 21:00. Цена проезда в это время варьируется от 14 до 37 евро за 100 километров. Также дороги Чехии разделены на автомагистрали и дороги первого класса.

Цены для автомагистралей и прилегающих к ним дорог
по пятницам, с 15:00 — 21:00



по другим дням недели (включая пятницу до 15:00 и после 21:00)



В среднем в год правительство Чехии таким образом собирает около 230 млн. евро. Эти деньги направляются на ремонт трасс и строительство новых магистралей.

Как видим из таблиц, цена проезда по европейским трассам имеет гибкую систему цен, и в зависимости от уровня выхлопов, количества осей и даже времени проезда, может меняться. Это логично, если говорить о том, что собранные деньги направят на ремонт трасс, ведь разумно считать, что четырехосный грузовик нанесет меньше вреда дорожному полотну, чем двухосный, к примеру.

Российские же законодатели пока что решили просто учитывать километраж и умножать его на 3,73 рубля, обещая ремонт дорог и строительство новых магистралей. Но если сравнить с европейской практикой, где на это, как видим, уходят гораздо большие деньги и это с учетом того, что состояние трасс там далеко не такое плачевное и их протяженность гораздо меньше, чем в России, возникают сомнения, смогут ли 50 млрд рублей в год существенно повлиять на нашу дорожную ситуацию.



По протяженности дорог Россия занимает пятое место в мире (Германия — 11, Чехия — 36, Австрия — 39). Парадокс в том, что в странах с меньшей протяженностью дорог на поддержание и строительство новых трасс тратят куда большие деньги (в Германии, к примеру, 283 млрд. руб. против российских 50 млрд.). Российские власти обещают, что с введением налога начнется масштабное строительство новых и ремонт старых трасс. Сложно поверить в то, что эти деньги как-то реально отразятся на состоянии магистралей и смогут значительно расширить дорожную сеть. Даже если это воспринимать всерьез, то за какие деньги планируют в дальнейшем поддерживать в нормальном состоянии новые трассы, которые через лет 10 — 15 будут нуждаться в ремонте, ведь введение «Платона» подразумевает расширение магистральной сети? Даже если учитывать, что в дальнейшем стоимость проезда будет расти, прирост пойдет на поддержание новых магистралей, которые к тому времени уже будут нуждаться в ремонте.



Из сказанного можно сделать вывод, что «Платон» вряд ли существенно изменит ситуацию с дорогами в стране. Для этого нужны масштабные вливания денег, которые не сопоставимы с сумами сборов налога. Возможно, что после масштабных реконструкций магистралей «Платон» и помог бы поддерживать трассы в хорошем состоянии. К сожалению, сейчас большинству приходится ездить по разбитым дорогам и недоумевать, за что платят деньги. Думаю, во многом это и стало причиной массовых протестов и недовольства. В заключении хочется сказать, что вряд ли «Платон» превратит российски дороги в немецкие автобаны, а слова чиновников в который раз подтвердили выражение: благими намерениями вымощена дорога в ад.

Автор: Дмитрий Симонов


Источник