Изначально в России занимались доставкой грузов на лошадях. И только в 1872 году первым владельцем лицензии на перевозку грузов паромобилем стал Орловский Александр Иванович, который был крупным чиновником и статским советником того времени. Использование автотранспорта для перевозок грузов стала отличной альтернативой лошадям, но так как техника стоила весьма дорого, поэтому была доступна не всем.

Первое в России автопредприятие появилось в Санкт-Петербурге в 1904 году. Постепенно стало появляться больше автомобилей для перевозок как пассажиров, так и грузов. Через несколько лет доставка грузов стала осуществляться между городами, но такие услуги оказывали исключительно крупные компании.

Самой сильной проблемой в грузоперевозках в России было то, что в практически везде в стране было плохое дорожное покрытие. Из-за этого автотранспорт часто ломался и требовал ремонта. Использование автомобилей было выгодно только в случае большой интенсивности грузоперевозок.

В 1907 году были приняты правила автомобильных грузоперевозок. И уже через год возможности применения автомобилей были расширены от перевозки промышленной продукции до транспортировки продовольствия.

Отношения к автомобилям того времени было весьма и весьма бережным. Обслуживанием одного авто занимались не менее 5 человек, использовать его можно было только 10 дней в месяц и не более 35% грузоподъемности.

В 1930 году большая часть грузоперевозок осуществлялась автотранспортом, но была низкая транспортная инфраструктура. Например, если требовался ремонт, то приходилось чинить машину самостоятельно, так как мастерских по ремонту не было.

Чтобы улучшить процесс доставки грузов, начали возникать диспетчерские службы, усиленное изучение и подбор удобных маршрутов, начали использовать прицепную технику, произошла первая контейнерная перевозка.

Еще до начала ВОВ стали вводить нормировки, сколько времени нужно затратить на разгрузку или погрузку грузов. Стали использоваться договоры, маркировка грузов, система заявок. Стоимость грузоперевозок зависела от типа груза и расстояния доставки.

Основная задача была в увеличении грузоподъемности транспорта и увеличение скорости доставки. Производители старались сделать расход топлива меньше, а кузов более объемным, чтобы автомобиль мог больше перевезти.

В современной сфере авто транспортировок акцент ставится на высокие технологии. Нужно чтобы грузовик отвечал необходимым требованиям грузоподъемности, показывал высокий уровень КПД. На всех автомобилях стоят тахографы и системы спутниковой навигации.