Сегодня очень многим коммерческим компаниям приходится работать с клиентами, находящихся в разных городах и странах. Работая с товаром разных габаритов и объемов, его приходится доставлять, используя различные виды транспорта: железнодорожный, авто, авиа, водный, трубопроводы.
Рассмотрим основные достоинства и недостатки каждого вида транспорта, участвующего в грузоперевозках.

Грузоперевозки железнодорожным транспортом
Грузоперевозки в вагонах, полувагонах, рефрижераторах, цистернах, на платформах являются самыми экономически выгодными и популярными способом транспортировки. Такой вид транспорта имеется практически на территории любой страны. Грузоперевозки железнодорожным составом не подвержены сюрпризам природы. Обладают большой провозной и пропускной способностью. Хорошая возможность перевозить груз на любое расстояние, различных габаритов и назначения, а также партиями различных размеров, относительно низкие затраты

Железнодорожный транспорт выгодно использовать при транспортировке каменного угля, минеральных удобрений, металлов, руды на различные расстояния для доставки прямо к производственным предприятиям, имеющим железнодорожные пути.
К недостаткам относятся большие затраты на создание железнодорожных путей; привязку доставки груза только к железнодорожным путям; необходимость наличия специальных сооружений для загрузки и разгрузки грузов. А также необходимость в специальных зданиях и сооружениях по обслуживанию вагонов и путей.

Грузоперевозки автомобильным транспортом
Малотоннажным и крупнотоннажным автотранспортом, рефрижераторами, разнообразными роспусками, длинномерами, низкорамными платформами и тягачами активно пользуются все предприятия и службы, нуждающиеся в грузоперевозках.
Автомобильный транспорт считается самым мобильным и самым удобным видом грузоперевозок, в первую очередь при перевозках грузов небольших объемов, на небольшие расстояния. Предоставляется возможность осуществить доставку груза непосредственно по адресу, не требуется перегружать груз с автомобиля на другой вид транспорта.
Недостатки: является дорогим и самым не экологичным. Относительно небольшая грузоподъемность; высокие расходы на ГСМ и техническое обслуживание автотранспорта

Грузоперевозки водным транспортом
Корабли и суда, плавающие по поверхности водных просторов планеты (по рекам, морям, комбинированно — река-море, океанам), предоставляют услуги грузоперевозок водного транспорта.
Они имеют низкую себестоимость, не требуется дополнительных затрат на их создание. Отличаются большой провозной способностью. Возможностью транспортировать любые грузы на необходимые расстояния.
Недостатки: не является экологически чистым для флоры и фауны; сильная зависимость от природных и навигационных условий; необходимость наличия сложного портового хозяйства; низкая скорость транспортировки и жесткие требования к упаковке.
Дополнительными специфическими недостатками для грузоперевозок река-море являются: необходимость смены капитанов в рейсе, т.к. не разрешается морским капитанам проводить судно по реке и наоборот;
и запрет судам типа река-море отдаляться от берега более чем на 20 миль при морском плавании, что значительно удлиняет время доставки грузов.

Грузоперевозки воздушным транспортом
Используя самолеты и вертолеты, есть возможность доставить очень быстро грузы в нужном объеме и в нужное место любого уголка земного шара.
Но этот вид грузовых перевозок менее распространен, чем другие.
Недостаток: самый дорогой вид перевозок. Очень сильно зависит от метеоусловий. Большие расходы на горючее, содержание техники и обслуживающего персонала.

Грузоперевозки трубопроводами
Нефтепроводы, продуктопроводы и газопроводы, позволяю закачать нефть и газ с месторождения и произвести дальнейшую транспортировку до потребителя.
Эти грузоперевозки имеют низкую себестоимость, высокую пропускную способность и большую степень сохранности грузов.
Недостатки: небольшой объем грузов транспортировки. Узкая специализация.