Грузоперевозки бортовыми машинами чаще всего применяются в тех случаях, когда груз не помещается в контейнер или в тентованный кузов. Этот вид грузоперевозок также удобен в тех случаях, когда груз необходимо погрузить с помощью крана или манипулятора. Обычно это тяжелый или негабаритный груз и другая погрузка, кроме как краном, невозможна. Но перевозки бортовыми машинами имеют один существенный минус. Минусом является отсутствие возможности перевозить грузы, которые подверженывоздействию внешней среды (дождь, снег, ветер, солнечные лучи). Именно поэтому бортовые машины чаще используются для перевозок строительных материалов, для которых ни дождь, ни снег не помеха.

В первую очередь бортовые грузоперевозки принято различать по грузоподъемности. На сегодняшний день востребованы бортовые грузовики с грузоподъемностью от 1,5 тонн (Газель, Соболь) до 20 тонн(Камаз, Маз и другие). Выбор предлагаемых бортовых автомобилей для грузоперевозок огромен и вы сможете найти желаемый вариант.

Грузоперевозки с использованием бортовых машин довольно опасны, так как груз перевозится в открытом кузове. Перевозимый груз должен быть хорошо закреплен. Обычно используют специальные ремни или цепи, которые накидываются поверх груза, а края этих ремней или цепей крепятся к краям бортов. Такой вариант можно использовать при перевозке труб, бревен, досок. Еще один вариант - блокирование груза. Груз ставится плотно друг к другу, а для больше надежности между грузом и бортами ставятся деревянные распорки, чтобы полностью блокировать груз во время движения. Данный вариант подойдет например для перевозки кирпича. Для каждого отдельно груза необходимо максимально надежно закрепит груз, чтобы избежать выпадания груза за борта автомобиля при движении.

Грузоперевозки бортовыми машинами достаточно выгодный способ перевозки, потому что погрузка и выгрузка происходит достаточно быстро, за счет свободного доступа к грузу, поэтом они пользуются большой популярностью.