Грузоперевозки при помощи бензовоза

Грузоперевозки бензовозомЧто же представляют из себя грузоперевозки с использованием бензовоза? Как ясно из названия, бензовозы предназначены для перевозки топлива - бензина, дизельного топлива, керосина. Бензовоз представляет из себя автомобиль со специальной цистерной, которая сделана из высокопрочного металла, который устойчив к действию бензольных соединений. Перевозки грузов бензовозами относятся к перевозке грузов третьего класса опасности.

 

Каждая емкость, которой оснащен бензовоз, имеет маркер, который означает объем цистерны (АЦ-4,5 - автомобильная цистерна 4 500 литров). Также каждая цистерна оснащена дыхательным клапаном, чтобы избавится от избыточного давления при испарении бензина или другого перевозимого топлива. К каждой цистерне присоединяются сливные патрубки с задвижками быстрого действия и отстойники для отделения воды. Каждый автомобиль должен быть оснащен устройством заземления и иметь средства пожаротушения.

 

Емкости бензовоз имеют разные объемы. В основном от 1 200 до 8 000 литров, если речь идет о полуприцепе, то тут объем колеблется от 7 000 до 30 000 литров. Емкости от 5 000 литров и выше оборудованы специальными перегородками внутри цистерны, которые снижают гидравлические удары во время движения. Заполняют цистерну бензовоза либо верхним, либо нижним способами.

 

Каждый бензовоз оборудуется специальным проблесковым маячком оранжевого цвета. Система проводки экранирована во избежания замыкания и искрения. На автомобили должны быть установлены двигатели третьего класса экологичности. Выхлопная труба устанавливается либо с правой стороны сразу за кабиной водителя, либо спереди и обязательно с правым выхлопом. Обязательно наличие огнетушителей и емкостей с песком.

 

Объем грузоперевозок топлива бензовозами постоянно растет и связано это прежде всего с увеличением числа автомобилей у населения.