На автозаводе «Чайка-Сервис» решили немного доработать запущенный недавно в производство цельнометаллический фургон «ГАЗель Next» и соорудили из него автомобиль-подъемник.

Чтобы создать автомобиль, который мог бы не только перевозить грузы, но и поднимать их на высоту в стесненных городских условиях, внутрь фургона ГАЗ-A31R32 установили гидроподъемник «Чайка-Socage 12 VT». Телескопическая стрела с люлькой смонтирована над крышей и имеет максимальный вылет 7,6 м. При этом грузоподъемность люльки составляет 200 кг, рабочая высота, на которую поднимается корзина, достигает 12 м, угол поворота стрелы вокруг вертикальной оси – 360 градусов.

Большим плюсом фургона с подъемником является расположение опор под днищем, т.к. во время работы подъемника они не выходят за пределы автомобиля и не занимают лишнего пространства. Чтобы стабилизирующие опоры не сложились под нагрузкой, в модели предусмотрена специальная система безопасности.

Снаряженная масса фургона с подъемником составляет 3 тонны, в то время как полная – 3,5 тонны. В транспортном положении длина автомобиля составляет 7350 мм, ширина – 2010 мм, высота – 3500 мм, стрела повернута назад, а люлька находится на спецплощадке.