Сокращение товарооборота внутри страны, так же между странами, вызванные кризисом в мировых банковских секторах сказался и на внешне благополучных регионах ни как не повинных в мировых нестабильностях. Московский рынок курьерской доставки и грузоперевозок ощутил на себе веянье пессимистического ветерка с Запада, но востребованность такого вида услуг остается, не взирая на непогоду. Замедление развития крупного бизнеса не отменяет строительства в городах, потребности граждан в продуктах и товарах. Доставка в масштабах города и области подразумевает перевозку строительных изделий, складирование и распределение промышленных товаров, продуктов. Не прекратились перемещения сырья и комплектующих для производств в масштабе страны, автогиганты, крупные отрасли по прежнему работают требуя прежнего товарооборота.

     Устойчивость на рынке грузоперевозок может обеспечить только постоянная клиентская база удовлетворенная качеством услуг, что заставляет исполнителей расширять спектр услуг для своих заказчиков. Какая курьерская служба не предлагает сейчас страхование, сопровождение в составлении документов, складирование с временным хранением, формирование негабаритных доставок, информативное сопровождение передвижения груза. Специальные манипуляторы и низкорамные платформы есть в арсенале большинства транспортных компаний борющихся за каждого клиента, даже если работа с его грузом выходит за рамки обыденного обслуживания стандартных платформ.

     Уровень перевозок, по мнению многих специалистов, скоро сравниться с европейским сервисом, так что кризис идет только на пользу нашим службам доставок. Поэтому именование наступивших времен тяжелыми, слышаться только из уст пессимистов не желающих вкладываться в модернизацию складских помещений, реструктуризацию доставки и сокращение лишних отделов с переводом их на компьютеризированную адресную систему.