В настоящее время активно развивающаяся промышленность, строительство зданий, сооружений, дорожных покрытий поспособствовали тому, что всё более актуальными и востребованными становятся услуги по перевозки различного вида грузов на близкие и дальние расстояния.

Автомобильный транспорт, по сравнению с авиаперевозками и перевозками железнодорожным транспортом, обладает большим преимуществом: перевозки автомобилями КАМАЗ отличаются экономичностью, практичностью и универсальностью.

Также автомобили КАМАЗ и их перемещение не зависит от расположения морских и речных портов, железнодорожных путей, а только зависит от автомобильных дорог, хотя многим известна большая проходимость автомобилей КАМАЗ в условиях бездорожья.

Огромным преимуществом использования автомобилей КАМАЗ при транспортировке различного вида грузов является возможность беспрепятственной отгрузки материалов сыпучего типа, которые в основном используют в строительстве (щебень, песок). Также модельный ряд автомобилей КАМАЗ учитывает необходимость перевозки и жидких грузов, в таких случаях используют автомобили КАМАЗ, оснащенные цистернами. В строительстве для транспортировки цементного раствора используют бетономешалки различной вместимости.

Таким образом, можно распределить автомобили КАМАЗ по типам транспортируемого груза.
Автомобили КАМАЗ – бортовые машины. Как было выше указано, такие автомобили КАМАЗ распространены повсеместно в связи со своей универсальностью. К тому же такие машины используют и как военную технику, имеющую полноприводное шасси.

Грузовые автомобили КАМАЗ – тягачи. Такие машины способны перевозить груз по всей территории России по дорогам любого качества. Такие машины отличаются большой грузоподъемностью и реально могут проехать везде.

Грузовые автомобили КАМАЗ – самосвалы. Это, скорее всего, наиболее востребованный модельный ряд производства Камского завода. Отличительной особенностью самосвалов является способность удобно и быстро производить выгрузку груза. Различаются самосвалы по мощности и направлениям разгрузки перевозимого груза в зависимости от типа кузова.

Вот три основных типа грузовых автомобилей КАМАЗ, а модельный ряд их начитывается десятками. Это высококачественные и надёжные автомобили, которые никогда не подведут водителя при поездке и при должном уходе, своевременном ремонте, прослужат долго.