Для эффективной деятельности службы доставки с возможностью предоставления полного спектра услуг выводящих организацию в лидеры среди конкурентов обязательна вооруженность её современной техникой. Наличие склада является одним из звеньев цепи системного функционирования от приема заказа до доставки груза получателю, поэтому простота, скорость разгрузки и погрузки учитывается при расчете себестоимости часа работы сотрудников. Современным помощником на складе и у ворот клиента является кран-манипулятор. Даже времена снижения спроса и удорожания перевозок не снижают спроса на такую технику, кран-манипулятор в состоянии заменить труд сотни грузчиков.

     Временные потери служб доставки образуются из-за простоя автотранспорта в пробках и под погрузкой или разгрузкой на складах. Оптимизировать работу внутри склада можно путем понятного формирования стеллажей с адресным хранением грузов и использованием современных кранов-манипуляторов для расстановки сформированных заказов и хранимых материалов на многоярусных стеллажах. Минимизация ручного труда внутри складов позволяет сократит расходы и время примерно на 50%. Без чего на может обойтись курьерская служба так это без физического труда курьеров, особенно в мегаполисах, как бы не развивалась техника и методы он-лайн торговли, в городах основной движущей силой связывающий продавца с клиентом остается пеший курьер. Понятно, что при необходимости доставить товар большого объема или веса, пеший курьер не сможет помочь, поэтому автотранспорт и кран-манипулятор так же являются важной движущей силой торговли и грузоперевозок.

     Особенностью Российских компаний занимающихся доставкой товаров и сборных грузов является приверженность к покупке бывшей в употреблении техники в Японии и Корее. Эта политика в основном основана на не уверенности в завтрашнем дне, когда предприниматели не желают рисковать долговременными вложениями в модернизацию, строительство, расширение складов. Новый кран-манипулятор несомненно проработает 15-20 лет без серьезных ремонтов, но на такой срок в нашей стране ни кто не берется планировать бизнес, когда при развале обанкротившейся компании старую технику будет мене жалко продавать за копейки чем новую. Однако политика крупных служб доставки, пришедших из-за рубежа, отличается полностью в противоположную сторону, они уверены, что пришли на долго, а за спиной у них багаж опыта и поддержки мирового уровня. Именно поэтому доставка груза в кризисные времена у них стоит гораздо дешевле небольших перевозчиков, так как они могут искусственно занижать цена за счет имеющихся резервов и тем самым предлагать клиентам более привлекательные услуги.

     Все это говорит о правильном вложении средств в сферу доставки и грузоперевозок, покупка новых машин, кранов-манипуляторов, оснащение складских комплексов по современным стандартам дает больше шансов устоять на не стабильном рынке перевозок.