Со стороны кажется, что деятельность транспортных компаний или служб доставки очень проста, взять в одном месте и доставить в другое. В жизни организация, комплектование заказов, распределение транспорта имеют очень сложный механизм в который вклиниваются непредусмотренные часы простоя из-за нерадивых клиентов, городские пробки, потери времени на процесс приема передачи груза. Причем доставляемый груз практически всегда имеет свои особенности, как и требования заказчиков под которые приходится подстраиваться перевозчику.

     Сетуя на дороговизну перевозки, особенно крупногабаритного груза, клиенты не учитывают сложности передвижения по центру города крупнотоннажного транспорта, на машину необходим пропуск, разработка маршрута с учетом особенностей организации движения в данной части города, необходим профессионализм водителя при маневрировании в переполненных автотранспортом улицах мегаполиса. Для внутригородских перевозок самым оптимальным средством доставки является Газель, эта машина подходит для перемещения ценных и хрупких грузов не смотря на предвзятое к ней отношение. Для грамотной доставки особых грузов, как собственно и рядовых, требуется хорошая упаковка с надежной фиксацией в кузове машины.

     Частым проколом в заказе перевозки является просчет объема заказчиком размеров перевозимых грузов, тогда в момент погрузки оказывается, что все не влезает в одну машину. Иногда впихнуть оставшиеся предметы невозможно без угрозы повредить целостность других элементов, а принятие решения оставляют на совести грузчиков и водителя, как собственно и ответственность за повреждения. Правильным решением данной ситуации, является вызов дополнительной машины, если наличие таковой имеется в плотном графике нанятой транспортной компании.

     Иногда клиенты обескуражены нетерпеливостью курьера, у них вызывает недоумение его стремление уложиться в назначенное время. Заказчик считает, что если он сделал заказ и готов его оплатить, то все остальное – проблемы курьера. Однако впадают в ярость, когда к ним опаздывают, не предполагая при этом, что курьер до этого задержался у такого же назойливого покупателя или приемщика товара.

     Простота данной работы не выдерживает критики у людей отработавших год или более в профессии курьера, ведь одной из особенностей данной профессии является угроза жизни и здоровью. Не все заказчики услуг доставки и товаров с курьером добросовестные граждане, бывают случаи предумышленного нападения с воровством. Открывая дверь неизвестного подъезда надо тоже иметь определенную смелость, а способность избежать конфликтной ситуации с неуравновешенным заказчиком дается человеку только с набором опыта. Данные качества высоко ценятся в службах доставки, которые стремятся удержать таких сотрудников поднимая их уровень оплаты труда, разрушая тем самым предубеждения о не квалифицированности и не популярности данной профессии.