Борьба дальнобойщиков против системы «Платон» привела к пониманию участников протеста и им сочувствующих о необходимости объединения. Сейчас по всей стране проходят учредительные собрания Объединения перевозчиков России.

В воскресенье, 24 апреля, во Владимире собрались около тридцати инициаторов местного объединения грузоперевозчиков, сообщается на сайте ОПР.
К делу объединения ребята подошли основательно: кроме собственно водителей грузовиков, на собрании присутствовали и активно в нём участвовали представители ассоциации пассажирских перевозчиков, потому что их молодая ассоциация не могла обойти своим вниманием столь значимое событие.
 
В собрании также участвовала и группа делегатов от Химкинского лагеря (его активисты протестовали за всех дальнобойщиков против системы «Платон», ездили в Москву на антиплатоновский митинг и владимирские перевозчики – 33polit.info), никаких противоречий у Химок с Владимирским регионом не возникло.
 
Исполняющим обязанности председателя избран Олег Пыланкин. Участники собрания заполнили регистрационные листы, подтвердили свою полную готовность к объединению. Следующим шагом будет общее собрание, создание координационного совета и уже официальное избрание председателя. Участники собрания подтвердили свою готовность присутствовать 30 апреля в Москве, на первом учредительном съезде ОПР, констатируется на сайте ОПР.
 
Присутствовали также владимирские активисты Партии прогресса, возглавляемой оппозиционером Алексеем Навальным, регистрация которой была аннулирована Минюстом.
Алексей Ефремов сделал несколько записей в твиттере по поводу собрания дальнобойщиков и сопроводил их фотографиями.
 
Сергей Тяпкин отметился сообщением в Фейсбуке. Он сообщил, что к клубу, где проходило собрание прибыл наряд полиции, усиленный патрулем ГИБДД. В разговорах они сообщили, что причиной их появления является собрание дальнобоев.
 
«Сходил на собрание дальнобоев. Дядьки за 40, такие фактурные все. И программист, конечно, смотрится тут не совсем к месту))) У них была задача – создать некое объединение во Владимирской области, поскольку, как-то оно не создалось, а в соседних сумело организоваться. По плану все эти региональные объединения в дальнейшем разовьются в некий профсоюз», написал Сергей Тяпкин.
 
Он сообщил о своих впечатлениях в части «несколько негативного отношения к политической стороне вопроса», поскольку один из озвученных тезисов дальнобойщиков был: «Мы решаем экономическую проблему, наши требования экономические». Тем не менее, определенные отношения с политическими силами вполне считаются допустимыми и предложение информационной поддержки от нашего владимирского председателя Партии Прогресса было воспринято позитивно, написал Сергей Тяпкин, отметив, что и партия, и председатель уже бывшие.