Госавтоинспекция России обеспокоена показателями аварийности по вине водителей грузового автотранспорта, принадлежащего физическим лицам, сообщает во вторник пресс-служба ведомства, передают РИА Новости. 

При этом ведомство отмечает, что многие фирмы-перевозчики в последнее время стали вести свою коммерческую деятельность через частных водителей, уклоняясь таким образом от затрат на обеспечение безопасности перевозок.
"Требования по безопасности к юридическим лицам существенно выше, чем к физическим… Необходимо обеспечить организацию предрейсового контроля, медосмотра водителя, в грузовике должен иметься тахограф, документы на перевозимый груз… Существует тенденция, когда организации нанимают без оформления договорных обязательств физлиц с личным грузовым транспортом, которые осуществляют перевозку грузов якобы для собственных нужд, а фактически занимаются коммерческой перевозкой", — говорится в сообщении.
По данным полиции, на протяжении последних нескольких лет в структуре транспортных средств, осуществляющих перевозки, можно наблюдать увеличение доли грузовиков, принадлежащих физическим лицам. При этом в 2015 году 70% ДТП произошло по вине водителей грузового автотранспорта, находящегося в собственности физических лиц.
"В 2015 году они стали виновниками 7759 ДТП, 1200 смертей и 9834 ранений. Этот показатель вызывает особую тревогу, поскольку становится очевидным, что по ряду причин грузовики в собственности физических лиц являются на дороге более опасными, чем транспорт, принадлежащий юридическим лицам", — сообщает ведомство.
По данным ГИБДД, в целом, благодаря ужесточению требований к мерам безопасности, аварийность по вине водителей грузового автотранспорта снижается. В 2015 году относительно предыдущего года снижение составило 3,6% по числу ДТП, по погибшим – 11,8%, по раненым – 2%.
"Тем не менее, число аварий и жертв остается недопустимо высоким, — за год произошло свыше 11 тысяч таких ДТП, в которых погибли 1768 человек и еще более 14 тысяч получили ранения", — отмечает пресс-служба. 


Источник