Перевозка грузов через границу всегда связана с определенными трудностями. И самая главная проблема – прохождение таможни. Существует 2 способа, которыми пользуются импортеры для переправки имущества через границу: «белый» и «серый». «Серый» способ является полностью нелегальным и суть его заключается в предоставлении контролирующим органам неправдоподобной информации по поводу типа перевозимого объекта, его веса, ценности, габаритов и т.д. Преимущества его заключаются в высокой скорости оформления документов и низком уровне пошлины. «Белый» способ полностью легален и предполагает наличие всех необходимых документов и предоставление всей информации о перевозимом имуществе на таможне. Плюсы – отсутствие рисков и здоровая нервная система.

В любом случае, таможенное оформление лучше всего доверять специальным организациям – таможенным брокерам. Выгодно это, в первую очередь, для владельца груза. Сейчас в законодательстве настолько быстро принимаются изменения, связанные с оформлением таможенной документации, что неискушенный в этом деле человек поначалу сразу запутается. Да и обилие различных инстанций, через которые проходит груз, тоже вызывает целый ком проблем, которые могут иметь серьезные последствия.

Таможенные брокеры помогают решать целый ряд различных конфликтных ситуаций. С их помощью можно не только быстро оформить документы, но и оформить экспедирование грузов в порту (морском или воздушном), на автомобильной магистрали, железной дороге. Большинство перевозчиков практически не следят за состоянием перевозимого имущества в пути и его состояние целиком зависит от случая. Услуга сопровождения перевозки дает гарантию того, что товар дойдет к получателю в полной сохранности и о его безопасности не придется больше беспокоиться.

Самостоятельная перевозка имущества через границу имеет один очень большой недостаток: отсутствие необходимых знаний у перевозчика. Бывает так, что оформить сопровождающие бумаги невозможно по причине отсутствия в свободном доступе информации о том, как заполнить ту или иную форму и какие справки, подтверждающие и разрешающие документы для этого нужны. На помощь, опять же, приходят таможенные брокеры. Они владеют наиболее полной информацией, необходимой для соблюдения всех формальных процедур регистрации и оформления объектов собственности при пересечении государственных границ.

Вывод – намного быстрее и дешевле перевозить имущество при помощи специализированных компаний и агентств. В конечном счете, можно даже сэкономить за счет скорости и качества осуществления транспортировки.