Строительство железных дорог в Крыму может потребовать еще 100 млрд. руб., пишут Ведомости. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, «это укрупненная оценка», которая может меняться как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Крым, подтвердил, что планы развития железнодорожной инфраструктуры Керченским мостом не ограничиваются. Детали концепции строительства железных дорог сейчас обсуждаются, финального решения еще нет.

Ранее в Министерстве экономического развития региона сообщили, что на полуострове могут построить новую железную дорогу протяженностью 215 км от Керчи до Симферополя через Белогорск. В министерстве уточнили, что предложение построить эту магистраль вошло в проект концепции комплексного развития железных дорог Крыма.

В ведомстве рассказали, что по предварительной оценке разработчиков концепции, стоимость первой очереди строительства железной дороги на участке Керчь — Симферополь через Белогорск протяженностью 215 км составит 35 млрд. руб.

По мнению разработчиков проекта концепции, строительство новой железной дороги можно организовать «в едином транспортном коридоре» с федеральной трассой «Таврида», которая свяжет города Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся Крымским мостом.

Власти полагают, что для строительства железной дороги «могут быть задействованы внебюджетные источники на основе проектного финансирования либо выпуска инфраструктурных (концессионных) облигаций». По словам главы министерства Андрея Мельникова, «возможно, что это будет путь государственно-частного партнерства — первая в истории России концессия в сфере железнодорожного транспорта».


Источник