Стандартные риски при перевозке груза

     Большинство компаний, занимающихся грузоперевозками, дополнительно оказывают услуги по страхованию транспортируемого товара почти от всех возможных видов риска. При этом в дополнение к договору о перевозке заключается еще страховой договор. Его объект – имущественные интересы отправителя, связанные с распоряжением грузом в случае его пропажи, потери или порчи. Размер взноса при заключении договора на страхование зависит от цены перевозимого товара. Если страховой случай наступит, клиент будет обязан представить документацию, подтверждающую стоимость груза, заявленную в договоре.
     Однако некоторые степени риска не учитываются при подобных видах страхования. К ним можно отнести стихийные бедствия, особые качества груза, его повреждение насекомыми, злой умысел и грубую небрежность, недостачу товаров при ненарушенной упаковке и тому подобное.

На что обратить внимание при заключении страхового договора?

     При перевозке грузов по России стандартным условием является так называемое страхование от всех видов рисков, которое подразумевает возмещение убытков при повреждении, частичной или полной гибели груза в процессе доставки. Конечно, стандартные условия могут быть изменены и откорректированы по соглашению сторон. Например, срок страхования может охватывать не только процесс транспортировки, но и время его отгрузки и выгрузки на складе получателя.

Что влияет на страховой тариф?

     На тарифы по страховому договору влияют следующие факторы:
     – география перевозки;
     – номенклатура грузов;
     – статистика убытков;
     – число необходимых для завершения доставки рейсов;
     – состояние транспортного средства, совершающего перевозку.

До подписания договора следует самым внимательным образом прочесть текст, проверить все условия и соответствие указанных данных истинному положению вещей.