Застраховать груз – самый эффективный способ понижения риска при грузоперевозках. Но, некоторые предприятия в своем желании экономии отказываются от страховки, надеясь, что ничего не случится. Как показывает практика, такой подход очень рискован, потому что при повреждении или гибели груза убытки будут весьма значительными. Поэтому грузовая компания должна быть надежной и опытной, чтобы четко понимать какие нюансы стоит учесть при страховании груза.

На что нужно обратить внимание:

Принять решение о страховании груза транспортная компания может в любой момент до начала отправки груза. Условия будут зависеть от маршрута перевозки, типа груза и прочих субъективных факторов. Основным документом страхования является договор с выбранной страховой компанией.

Какие типы договоров бывают:

Все страховые компании действуют на основании лицензии (выдает государство) и правил страхования (составляет сама компания). В правилах описаны типа договоров, которые может заключить компания, перечень рисков для каждого договора и порядок возмещения убытков страхуемому лицу. По большей части, эти документы схожи в большинстве компаний, потому что основаны на Правилах перевозки грузов (ICC - Institute Cargo Clauses).

Типы договоров отличаются только перечнем рисков:

  • С ответственностью за все риски – страховая компания несет ответственность за все возможные убытки, произошедшие по любой причины, кроме тех, которые отдельно оговорены в правилах
  • С ответственностью за частную аварию – страховщик возмещает оплату убытков, которые случились в результате стихийных бедствий или столкновения транспортных средств или же при пропаже транспорта без вести.
  • Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения – страховая компания несет ответственность по причине гибели груза, которые случились в результате стихийного бедствия или пропажи транспорта без вести. Например, если зерно рассыпалось во время перевозки, то страховка будет выплачена, а если оно отсырело, то возмещения не будет)

Также можно заключить контракт на страхование сопутствующих рисков. Например, можно застраховать груз от ущерба, если в связи каких-либо политических событий, он не будет доставлен или упадет стоимость.

В каждом страховом договоре, есть список исключительных случаев, ответственность за которые страховщик не несет. Обычно такие риски связаны с военными действиями и их последствиями и с нарушениями правил перевозки грузов, которые были указаны в договоре.

Также страховая компания не будет оплачивать недостачу, если упаковка не будет иметь явных повреждений.

Если отправителю важно застраховать какой-то определенный риск, который относится к исключительным случаям (например, если маршрут перевозки проходит через район активных боевых действий), то нужно сделать специальную оговорку в договоре, чтобы включить данные риски в перечень страховых случаев.

Сроки действия договора

Договоры страхования разнятся по сроку действия. Обычно заключают разовые договоры, то есть на определенную перевозку и действует от месяца до двух.

Если же вы совершаете однотипные перевозки достаточно часто, то удобнее заключать договор на страхование всех перевозок. Обычно такие договора заключаются сроком на год с возможностью пролонгации.

Размер страховой премии

Размер страховой премии обычно зависит от типа груза, способа доставки и маршрута.

Как получить страховку

Для получения страховой выплаты, нужно доказать, что действительно наступил страховой случай. И что условия договора не были нарушены. Порядок действий достаточно прост. Нужно сообщить о происшествии в страховую компанию. В течении недели  нужно предоставить письменное заявление о требовании выплатить возмещение.

Транспортная компания «ГрузоведЪ» всегда страхует свои грузы, чтобы снизить все возможные риски при транспортировке груза.

Пользуйтесь только надежными и проверенными транспортными компаниями.