Как утверждает комиссия по делам транспортных перевозок России, лучший способ избежать риски, которым подвержена дорожная сеть страны, а следовательно и перевозимые по не грузы, это страховка. Ни какая разработка названия не принесет удачу, если её не закрепить материально. Обеспечивать её предлагается самому перевозчику, а не возлагать это исключительно на клиентов транспортных компаний.

В нашей стране принято выполнять страхование всех перевозок согласно требованиям Института Лондонских Страховщиков.

Грузострахование дает возможность полного возмещения ущерба в случае наступления страхового случая. Возмещение убытков гарантируется по ряду страховых случаев, а обязательства страхования начинаются с момента получения отправления на складе до его доставки заказчику. Каждый транспортируемый объект имеет свои особенности и следовательно вероятные риски, которые можно предугадать, занеся их в договор.

Перевозка на автомобилях наиболее подвержена возникновению не стандартной ситуации в пути, поэтому предусмотрительность перевозчика позволяет быть уверенным в защите интересов его клиента и возмещении ущерба себе. Не менее важно предусмотреть риск повреждения груза при загрузки и разгрузке, это обязательное условие должно особо оговариваться в договоре страхования.