Что представляет из себя ж/д перевозка

     Железнодорожные перевозки являются популярным, и в некоторых случаях единственным способом передачи груза на дальние расстояния. Цена вопроса – одна из самых невысоких в сфере перевозок, однако на скорость доставки будут влиять некоторые факторы: например, пути следования, наличие погрузочной техники, если в ней есть необходимость, и т.п.

     Срочная доставка грузов по железной дороге осуществляется из России во все страны СНГ, Европы, Скандинавии, Азии. При отправке груза возможно полное или частичное его страхование от различных рисков в процессе перевозки. Операторы обычно предлагают несколько форм оплаты на выбор, некоторые дополнительные услуги и системы скидок для постоянных клиентов. Все это делает железнодорожные перевозки весьма привлекательным для потребителя видом доставки грузов.

Почему доставка грузов ж/д транспортом удобна и выгодна?

     По железной дороге осуществляются перевозки различного типа, вплоть до контейнерных. Используются и почтово-багажные вагоны, грузоподъемность которых достигает 35 тонн (движутся они со скоростью пассажирских поездов). Если клиенту требуется перевезти груз, количество которого достаточно для заполнения целого вагона, – компании обычно предоставляют таковой в распоряжение заказчика. Оборудование будет перевозиться в полувагонах, как и металлопрокат, и строительные железобетонные конструкции, и сыпучие материалы. В крытых вагонах путешествуют грузы, требующие защиты от стороннего доступа и погодных условий: продукты питания, сухие строительные смеси, электротехническое оборудование, бытовая техника, шины и т.д.

     Такой вид перевозок требует соблюдения множества правил и государственных стандартов, а также учета специфики товаров. Тип вагона, время года, станция назначения – все это имеет знание. Необходимы особая упаковка и маркировка, соблюдения правил погрузки для определенных видов товаров. Чтобы груз был доставлен в сохранности – пользоваться следует только услугами опытных перевозчиков, знающих и соблюдающих правила и стандарты. Они также обычно предлагают услуги мониторинга передвижения с информированием клиентов о месте нахождения груза и соответствии графику передвижения. Некоторые предприятия предоставляют заказчикам площади для хранения груза в течение нескольких дней, при необходимости могут выделить охрану для его сохранности и обеспечить документальное сопровождение.