Грузоперевозки автотранспортом осуществляются в Москве, как и в других городах, ежедневно. В зависимости от типа груза, его размеров, а так же особенностей перевозки, применяется различный транспорт. Это может быть как легковая машина, так и небольшой грузовик, и специальный холодильник на колесах, и многотонная фура.

Основные виды транспорта, используемого при грузоперевозках

     Наиболее распространенной моделью автомобиля для грузоперевозки автомобильным транспортоммалогабаритных грузов можно назвать ГАЗель. Эта машина уже много лет завоевывает свой авторитет на просторах нашей родины. Кузов у такого автомобиля может быть разным – стандартный фургон, кузов со съемными бортами, с навесным тентом, кузов рефрижератор, в котором можно перевозить скоропортящиеся продукты питания. Особой популярностью пользуется модель с удлиненным кузовом, в котором можно перевозить грузы средних габаритов.

     В зависимости от массы перевозимых грузов, крупногабаритные перевозки осуществляются либо ЗИЛами (грузоподъемность которого составляет 5-6 тонн), либо МАЗами и КАМАЗами (которые в состоянии перевозить грузы весом свыше 10 тонн). Длина кузова такого авто обычно составляет не менее 6 метров. Это позволяет перевозить строительные материалы и прочие длинномерные конструкции. Одним из существенных недостатков таких автомобилей является низкая проходимость в черте города.

Виды специальной погрузочно-разгрузочной техники

     Основным видом техники для осуществления погрузки перевозимых грузов является специальный погрузчик. Именно такая техника позволяет поднять груз на необходимую высоту, переместить его в нужное место. Исходя из габаритов груза, а так же от его веса классифицируются и погрузчики. При использовании погрузчика человеку нужно лишь надежно закрепить груз и проследить за течением этапа погрузки.

     Иногда для погрузочных или разгрузочных работ используются подъемные краны, но из-за своих габаритов далеко не везде можно использовать такую технику.

     Специализированная техника позволяет значительно сократить общее время погрузки.