Автопроизводитель Scania представил инновационную транспортную систему, которую пока будут применять в горнодобывающей промышленности и в портах. Продемонстрированным компанией беспилотным грузовикам в ближайшем будущем предстоит выйти на дороги общего пользования.

Чтобы автономные автомобили могли выполнять все необходимые транспортные задачи без участия водителя, их оснастили множеством электронных систем и устройств.

Так, блок автоматизированного управления получает извне определенные транспортные задачи и преобразует их в инструкции, воспринимаемые остальными системами. Еще он собирает данные с датчиков машины и с их помощью оценивает дорожную обстановку: с инерционных датчиков, радаров ближнего и дальнего действия, датчиков скорости вращения колес и других элементов. Среди устройств, осуществляющих сбор данных, есть и многолинзовая камера, способная различать элементы окружающего мира практически так же хорошо, как человеческий глаз.

Блоку управления помогают самые разные системы. В частности, электронная система рулевого управления помогает справиться с препятствиями и отвечает за безопасное движение автомобиля. Система GPS способна определить местоположение грузовика с большой точностью и на основании этих данных строить наиболее эффективные маршруты. Система передачи мобильных сведений помогает обмениваться информацией с другими беспилотными грузовиками, получать транспортные задачи и передавать сведения о состоянии автомобиля.

В компании уверены, что приход грузовиков с системами автопилотирования улучшит производительность и безопасность работы. Такой автомобиль не нарушает правил и может работать практически без отдыха.


Источник