Одна из самых длинных в мире морских ледовых переправ протяженностью 120 километров введена в эксплуатацию на Чукотке, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный главк МЧС РФ.

«В городском округе Певек Чукотки комиссией, в состав которой входят представители дорожных служб, местных органов исполнительной власти, ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу освидетельствована и введена в эксплуатацию ледовая переправа Пролив Средний через Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря Певек – Айон протяжённостью 120 километров», — говорится в сообщении.

Это уникальная переправа, соединяющая город Певек с труднодоступным островным селом Айон, проходит по льду Восточно-Сибирского моря и считается одной из самых длинных в мире морских ледовых дорог. Традиционно по ней доставляют на остров годовой запас всех необходимых грузов: топливо, строительные материалы, продукты.

Обычно автозимник Певек-Айон открывается в первых числах марта и действует до конца апреля — начала мая в зависимости от погоды и ледовой обстановки, после чего в село Айон можно попасть лишь на вертолете, а с началом навигации (август-октябрь) — морским транспортом.


Источник